Придя в отдел на отметку инспектор мне сообщила, что у меня штраф 1000 р будет, но никаких квитанций
Здравствуйте, по освобождению из мест лишения свободы. По отбытию срока мне был установлен административный надзор 3 года. С ночными ограничениями с 22 до 6 утра находиться дома первое нарушение допустил 25 декабря 2025 года. Придя в отдел на отметку инспектор мне сообщила, что у меня штраф 1000 р будет, но никаких квитанций постановление о том, что я не получал, то есть соответственно никакого решения не соответственно никакого решения не получал второе нарушение 16 января. 2026 года. Что мне может грозить санкции статьи 19 точка 24-3 части или же санкции статьи 314 уголовного кодекса российской федерации?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте .
За оба нарушения вас могут привлечь к ответственности по статье 19.24 КоАП РФ. Уголовная ответственность по статье 314 УК РФ или 314.1 УК РФ в вашей ситуации маловероятна, но риски её наступления зависят от дальнейших действий и решений правоохранительных органов.
Возможные санкции за ваши нарушения
· Первое нарушение (25.12.2025): Квалифицируется по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ. Санкция: штраф от 1 000 до 1 500 рублей или административный арест до 15 суток.
· Второе нарушение (16.01.2026): Если оно совершено в течение года после первого, то является повторным и квалифицируется по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ. Санкция строже: обязательные работы до 40 часов или административный арест от 10 до 15 суток. Если арест к вам неприменим (например, по состоянию здоровья), могут назначить штраф от 2 000 до 2 500 рублей.
️ Угрожает ли вам уголовная ответственность?
Ключевые понятия:
· Статья 314 УК РФ («Уклонение от отбывания ограничения свободы...») не применяется к административному надзору. Она касается только лиц, осужденных к ограничению свободы как уголовному наказанию.
· Статья 314.1 УК РФ («Нарушение ограничений, установленных в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы») напрямую связана с административным надзором. Для привлечения по ней требуется «злостное» или «неоднократное» нарушение в течение года.
Ваш случай (два нарушения за три недели) формально можно расценить как «неоднократное». Однако на практике уголовное дело возбуждается, как правило, после большего количества проступков или при наличии отягчающих обстоятельств. Тем не менее, каждый новый проступок повышает этот риск.
️ Что делать: рекомендуемые шаги
1. Запросите документы. Обратитесь к своему инспектору с письменным заявлением о выдаче копии постановления по делу об административном правонарушении за первое нарушение (25.12.2025). Без этого документа нельзя точно знать, какое наказание вам назначили, и обжаловать его.
2. Оспорьте штраф. Если вы не согласны с постановлением о первом штрафе, у вас есть 10 суток с момента получения копии документа на его обжалование в районный суд.
3. Будьте готовы ко второму протоколу. По факту нарушения 16.01.2026 должен быть составлен новый протокол по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ. Вам обязаны его вручить. Вы можете дать в нём свои письменные объяснения.
4. Безупречно соблюдайте надзор. Любое новое нарушение, даже незначительное, резко увеличивает вероятность ужесточения наказания и переквалификации в уголовное преступление.
Главный риск в вашей ситуации — накопление нарушений. Пока вы получили только устное предупреждение о штрафе, юридически ваша первая провинность может считаться неоформленной. Однако второе нарушение при наличии первого создает юридическую базу для привлечения к ответственности по более тяжкой части административного кодекса.
Если вы получите постановление по первому штрафу и захотите оценить шансы на его обжалование, можете обратиться за дополнительной консультацией.