Я- работаю в МЧС, если моего 14-летнего обвинят по статья 107 (за которую он не несет ответьственность)то могут ли меня уволить с работы после этого

, Михаил, Киев
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

В вашей ситуации угроза увольнения за действия вашего ребенка крайне мала, но есть нюансы, связанные с его возрастом и вашей работой.

️ Уголовная ответственность вашего ребенка

Ваш 14-летний сын не может быть осужден по статье 107 УК РФ («Убийство, совершенное в состоянии аффекта»). Это прямо следует из закона:

· Возраст ответственности по этой статье — 16 лет.
· С 14 лет наступает ответственность только за особо тяжкие преступления, перечисленные в части 2 статьи 20 УК РФ (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, терроризм и др.). Статья 107 к этому перечню не относится и считается преступлением средней тяжести .

Однако он может быть привлечен к ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности (статья 111, часть 4 УК РФ), если в ходе расследования дело будет переквалифицировано.

️ Ваша должность в МЧС и возможные последствия

Основанием для увольнения из органов МЧС может служить только дисциплинарный проступок лично сотрудника, а не его родственников .

Что скорее всего произойдет:

1. Служебная проверка. Работодатель может инициировать проверку для оценки обстоятельств и вашей роли как родителя.
2. Дисциплинарное взыскание. Теоретически, если проверка установит, что ваши действия (бездействие) как родителя способствовали ситуации, вам могут объявить выговор или замечание. Однако для увольнения нужны грубые нарушения дисциплины лично вами (например, прогул, появление на службе в состоянии опьянения).
3. Вопрос о соответствии должности. В редких случаях может быть поднят вопрос о вашем соответствии должности, особенно если ваша работа связана с воспитательной деятельностью или требует безупречной репутации. Но и это не автоматическое основание для увольнения.

Ваш главный аргумент: Вы не совершали действий, подпадающих под понятие «грубое нарушение служебной дисциплины» .

Рекомендации по действиям

· Сосредоточьтесь на защите ребенка. Ему требуется адвокат по уголовным делам. Ваша первоочередная задача — юридическая помощь ему.
· Будьте готовы дать объяснения. Если от вас потребуют письменные объяснения, изложите факты нейтрально, без излишних эмоций и признаний вины. Укажите, что ваш ребенок не достиг возраста уголовной ответственности по предъявленной статье.
· Изучите внутренние документы. Ознакомьтесь с уставом и кодексом этики вашего подразделения МЧС, чтобы понимать свои права и обязанности.
· Консультируйтесь с юристом. Если ситуация на работе станет напряженной, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на трудовом праве, особенно в госструктурах.

Вывод: Сам факт обвинения вашего 14-летнего ребенка по статье 107 УК РФ не является законным основанием для вашего увольнения из МЧС. Риск увольнения минимален, но возможны другие дисциплинарные меры. Главное сейчас — защита прав вашего ребенка.

Если у вас появятся вопросы по ходу дела или потребуется помощь в составлении объяснительной на работе, вы можете обратиться за дополнительной консультацией.