Здравствуйте, хочу уволится, 2 детей несовершеннолетних, как быстро это сделать

Здравствуйте, хочу уволится, 2 детей несовершеннолетних, как быстро это сделать ????

, Людмила, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Для увольнения по собственному желанию общее правило — это уведомление работодателя за 2 недели (статья 80 ТК РФ). Сами по себе несовершеннолетние дети не дают права на увольнение без этой отработки.

Однако вы можете ускорить процесс, используя законные исключения. Вот основные варианты от наиболее к наименее вероятному:

Увольнение без отработки по соглашению сторон (самый простой способ)

· Если вы договоритесь с работодателем об увольнении в конкретный день — можно уволиться даже на следующий день.
· Что делать: предложить работодателю заключить соглашение.

Увольнение без отработки при наличии уважительной причины

· Согласно части 3 статьи 80 ТК РФ, работодатель обязан уволить в срок, указанный вами, если есть причина, исключающая продолжение работы.
· Что может считаться уважительной причиной, связанной с детьми: необходимость постоянного ухода за больным ребёнком, срочный переезд в другую местность для лечения ребёнка или иные подобные обстоятельства. Потребуется указать эту причину в заявлении.
· Что делать: подробно описать обстоятельства в заявлении на увольнение и по возможности приложить подтверждающие документы (например, справку от врача или направление на лечение).

Увольнение без отработки по вине работодателя

· Если работодатель нарушает трудовое законодательство (например, не выплачивает зарплату или нарушает условия договора), вы можете уволиться сразу, сославшись на это нарушение.
· Что делать: в заявлении указать конкретное нарушение со ссылкой на закон (например, статью 142 ТК РФ при задержке зарплаты).

Как действовать на практике: пошагово

1. Определите основание. Выберите подходящий вам способ из описанных выше.
2. Напишите заявление. Укажите желаемую дату увольнения. Если есть причина для увольнения без отработки — подробно изложите её в тексте.
3. Ведите переговоры. Объясните работодателю вашу ситуацию. Часто проще договориться о соглашении, чем ссылаться на уважительные причины.
4. Получите документы. В последний день работы вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт.

Важно отметить, что для работника, увольняющегося по собственной инициативе, возраст и количество детей на общий порядок не влияют. Особые гарантии (запрет на увольнение по инициативе работодателя) действуют только для некоторых категорий, например, для матерей с детьми до 3 лет, и они касаются защиты от увольнения по сокращению или по инициативе начальства.