Пришло взыскание от ООО "ДЕЛЕГЕЙТ", но у меня нет такой за должности

Пришло взыскание от ООО "ДЕЛЕГЕЙТ", но у меня нет такой за должности.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Типичная ситуация, когда старые долги перепродаются коллекторам, о которых вы впервые слышите. «ДЕЛЕГЕЙТ» — это коллекторское агентство (профессиональный взыскатель), которое выкупило ваш долг у банка или МФО.

Откуда взялся долг:
Скорее всего, у вас был кредит или микрозайм 3-5-летней давности, про который вы забыли или думали, что он закрыт. Банк его списал и продал «Делегейту» по договору цессии (переуступки прав). Теперь они — ваш новый официальный кредитор.

Что делать (Пошаговый план)

1. Узнайте источник долга. Зайдите на сайт ФССП (или Госуслуги) и посмотрите, на основании какого документа открыто взыскание.

-Если это Судебный приказ (вынесен недавно) — его нужно отменять.

-Если это старый Исполнительный лист — проверять сроки.

2. Отмените судебный приказ. Если взыскание свежее (приказ вынесен менее 10-20 дней назад), пишите заявление в суд, вынесший приказ: «Возражаю против исполнения судебного приказа №__ от ___, так как с суммой долга не согласен и срок исковой давности истек». Приказ отменят автоматически.

3. Срок исковой давности. Если долгу больше 3 лет (с момента последнего платежа), после отмены приказа коллекторы пойдут с иском в суд. Там вы заявите о пропуске срока исковой давности, и суд откажет им в иске полностью. Долг сгорит.
4. Если уже списали деньги. После отмены приказа подавайте заявление на поворот исполнения решения суда — вам вернут всё списанное.

Важно: Не звоните коллекторам и не платите им «хоть 100 рублей», пока не разберетесь. Любой платеж прерывает срок исковой давности, и долг «оживает».

Было полезно — оставьте положительный отзыв!

С уважением, юрист Бояринцева Оксана