Какой алгоритм действий необходим с моей стороны?

Добрый вечер, вопрос следующего характера: 17.01.2026г. во время очистки крыши от снега, работник ЖКХ сбросив лёд по косой траектории, разбил сбрасываемым льдом окно на балконе.

Подскажите пожалуйста, как возместить материальный ущерб с ЖКХ? Какой алгоритм действий необходим с моей стороны?

, Фёдор, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 Здравствуйте Федор.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Так как работник выполнял трудовые обязанности, ответственность несет его работодатель на основании ст. 1068 ГК РФ.

Начните с фотографирования и снятия на видео разбитое окно, осколки льда внутри балкона и на улице.
Вызовите полицию (участкового) для составления Протокола осмотра места происшествия. Это официальное подтверждение факта повреждения имущества.  Не соглашайтесь на формулировку «ущерб нанесен неустановленным лицом», настаивайте на указании связи с работами по очистке крыши.