Какой алгоритм действий необходим с моей стороны?
Добрый вечер, вопрос следующего характера: 17.01.2026г. во время очистки крыши от снега, работник ЖКХ сбросив лёд по косой траектории, разбил сбрасываемым льдом окно на балконе.
Подскажите пожалуйста, как возместить материальный ущерб с ЖКХ? Какой алгоритм действий необходим с моей стороны?
Здравствуйте.
А какими доказательствами вы располагаете?
Как указано в Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова»
По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.
Т.е чтобы взыскать материальный ущерб, ваша задача доказать, что окно разбиты именно в результате сброса снега.
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».