Понимаю, звучит глупо, но вот есть переживания, что моя помощь может быть во вред?
Здравствуйте, одинокая и пожилая соседка просит ей иногда покупать в магазине продукты и сходить в аптеку да лекарствами, лекарства в основном безрецептурные.
Безопасно ли для меня покупать человеку продукты и лекарства, вдруг ей от них будет плохо и будет печальный исход?
Возможно, стоит обсудить с соседкой, как, когда и в какой форме будет оказываться помощь. Если пенсионер согласен, можно оформить добровольный уход. В таком случае помощник может, например, покупать продукты и лекарства, помогать с бытовыми делами.
Ещё один вариант — договор пожизненного содержания с иждивением. По такому договору будущий владелец квартиры обязуется ухаживать за пенсионером, в том числе покупать еду, лекарства и оказывать другую помощь.