Могу ли я вернуть товар в магазин, если купил его вчера?
Добрый вечер. Могу ли я вернуть товар в магазин, если купил его вчера? Чек есть, коробка всё целое. Товар - blu ray дисковод
Здравствуйте Александр
Да, вы можете вернуть Blu-ray-диск в магазин, если купили его вчера, при соблюдении определённых условий. Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки, если товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Для возврата необходимо соблюсти следующие условия:
Товар не был в употреблении — то есть вы не использовали его по назначению.
Сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
Есть документ, подтверждающий покупку (в вашем случае — чек).
Да, вы можете вернуть Blu-ray дисковод обратно в магазин, но право на возврат зависит от причины возврата и наличия у товара недостатков.
Общая информация по возврату
· Статус товара: Blu-ray дисковод относится к технически сложным товарам бытового назначения.
· Возврат качественного товара (без дефектов): Товар надлежащего качества, который не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, можно обменять в течение 14 дней. Однако это правило не распространяется на технически сложные товары, если на них установлен гарантийный срок не менее одного года. Если у вашего дисковода такая гарантия, вернуть его, просто передумав, не получится.
· Возврат товара с недостатками: Если в дисководе обнаружен производственный брак или иной недостаток, вы имеете право предъявить продавцу одно из следующих требований:
· о замене на товар этой же марки;
· о замене на товар другой марки с перерасчетом цены;
· о соразмерном уменьшении покупной цены;
· о безвозмездном устранении недостатков;
· о возмещении расходов на устранение недостатков;
· о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы.
Что делать, если вы хотите вернуть дисковод
Вот пошаговый алгоритм, который поможет вам действовать правильно:
1. Определите причину возврата. Это ключевой момент. Вам не подошел функционал, или устройство не работает?
2. Подготовьте товар и документы. Сохраните товарный вид, упаковку, ярлыки и все комплектующие. Обязательно найдите чек или иное подтверждение покупки.
3. Обратитесь в магазин.
· Если товар надлежащего качества: объясните причину возврата и запросите обмен на аналогичный. Обмен возможен, если у товара гарантия меньше года или он не входит в особый перечень.
· Если товар ненадлежащего качества: напишите письменную претензию с описанием недостатка и вашим требованием (например, о возврате денег). Претензию составьте в двух экземплярах, один с отметкой магазина оставьте у себя.
4. При необходимости настаивайте на экспертизе. Продавец вправе проверить качество товара. Если возник спор о причинах недостатка, проводится экспертиза за счет продавца. Если эксперт установит заводской брак, вам вернут деньги и компенсируют расходы на экспертизу.
Если ваша основная задача — подобрать подходящий товар (например, с другими интерфейсами или скоростями записи), сообщите, какие именно характеристики важны для вас.
Буду благодарен, есои оставите отзыв.