Комиссию и на подпись какие-то бумаги, содержание которых не помнит и подписал не читая, боится, что подписал контракт на СВО

Здравствуйте! Мужу 37 лет, в прошлом году получил гражданство РФ, переехав с Украины. При постановке на воинский учет пришел в военкомат 06.01.2026 для оформления военного билета, на что получил направление на мед. комиссию и на подпись какие-то бумаги, содержание которых не помнит и подписал не читая, боится, что подписал контракт на СВО. Возможно ли это? В таком бы случае выдали 2 экземпляр на руки и соответствующие документы.

, Сергей, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Вероятность того, что ваш муж случайно подписал контракт на участие в Специальной военной операции (СВО) в ходе стандартной процедуры постановки на воинский учет, чрезвычайно мала. Вот почему.

Что обычно происходит при постановке на учет

Для мужчин, получивших гражданство РФ, постановка на воинский учет — это обязательная процедура, которую нужно пройти в течение 14 дней после получения паспорта. На этом этапе решается вопрос о призыве или зачислении в запас.

Цель визита в военкомат была именно постановка на учет и оформление военного билета, а не заключение контракта. После медкомиссии военкомат принимает одно из решений:

· Призыв на срочную службу (для лиц 18-30 лет без отсрочек).
· Предоставление отсрочки.
· Освобождение от службы по здоровью.
· Зачисление в запас (в том числе по возрасту).
· Освобождение от призыва для отслуживших в другом государстве (актуально только для граждан Таджикистана).

Почему контракт на СВО — это отдельная процедура

1. Разные документы и цели: Контракт о прохождении военной службы (в том числе для участия в СВО) — это отдельный добровольный договор с Министерством обороны. Его подписание не является частью обязательной административной процедуры постановки на учет.
2. Обязательная выдача копии: Если бы речь шла о контракте, вашему мужу в обязательном порядке выдали бы на руки его экземпляр и разъяснили условия.
3. Возрастной фактор: В 37 лет ваш муж уже находится в запасе. Призыву на срочную службу он не подлежит. Хотя с запаса также можно пойти служить по контракту, для этого нужно отдельно изъявить желание и пройти соответствующую процедуру, которая не совпадает с первичной постановкой на учет.

Что делать сейчас: инструкция к действию

Чтобы полностью развеять сомнения и прояснить ситуацию, действуйте последовательно:

1. Позвоните в военкомат:
   · Свяжитесь с тем отделом военного комиссариата, куда обращался ваш муж. Уточните номер его личного дела или назовите ФИО и дату визита (06.01.2026).
   · Вежливо спросите: «Подскажите, пожалуйста, какие документы подписывал мой муж при постановке на воинский учет? Был ли среди них контракт о прохождении военной службы?».
   · Ответы, скорее всего, будут: «анкета», «заявление», «расписка о приеме документов» или «согласие на обработку данных».
2. Посетите военкомат лично:
   · Если телефонный разговор не внес полной ясности, мужу стоит прийти туда повторно. Нужно попросить сотрудника показать в его личном деле копии всех подписанных им документов. Вы имеете на это право.
3. Проанализируйте результат:
   · Если окажется, что был подписан контракт (что маловероятно), то ему должны были выдать его экземпляр. В таком случае можно рассмотреть варианты расторжения, которые требуют серьезных оснований (состояние здоровья, семейные обстоятельства) и проходят через подачу рапорта командиру.
   · На практике с высокой долей вероятности выяснится, что подписывались бумаги, связанные с постановкой на учет и медкомиссией.

Сводка по ситуации

· Вероятность случайного подписания контракта: Крайне низкая.
· Основная причина: Контракт — это добровольная, отдельная процедура, не совпадающая с обязательной постановкой на учет.
· Ключевой фактор: В 37 лет муж уже зачислен в запас, а не в призыв.
· Ваши действия: Уточнить в военкомате список подписанных документов.

Для полного спокойствия рекомендуется сделать первый шаг — звонок в военкомат. Обычно этого достаточно, чтобы прояснить ситуацию.

Если у вас появятся дополнительные вопросы после разговора с военкоматом или возникнут сложности с получением информации, вы можете обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве.