Комиссию и на подпись какие-то бумаги, содержание которых не помнит и подписал не читая, боится, что подписал контракт на СВО
Здравствуйте! Мужу 37 лет, в прошлом году получил гражданство РФ, переехав с Украины. При постановке на воинский учет пришел в военкомат 06.01.2026 для оформления военного билета, на что получил направление на мед. комиссию и на подпись какие-то бумаги, содержание которых не помнит и подписал не читая, боится, что подписал контракт на СВО. Возможно ли это? В таком бы случае выдали 2 экземпляр на руки и соответствующие документы.
Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», все граждане Российской Федерации мужского пола, достигшие определенного возраста, обязаны состоять на воинском учете. Получение гражданства РФ возлагает эту обязанность на вашего мужа. Его возраст (37 лет) означает, что он подлежит постановке на воинский учет как гражданин, пребывающий в запасе, а не как призывник на срочную военную службу (предельный возраст для призыва на срочную службу с 2024 года составляет 30 лет).
Посещение военкомата для постановки на учет и оформления военного билета — это стандартная процедура, которую должны пройти все новые граждане, подпадающие под воинский учет.
Направление на медицинскую комиссию при постановке на воинский учет также является стандартной и обязательной процедурой. Врачи-специалисты (терапевт, хирург, невропатолог и другие) определяют категорию годности гражданина к военной службе (Статья 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Это необходимо для внесения корректных сведений в документы воинского учета, в том числе в военный билет. Само по себе прохождение медицинской комиссии не является заключением контракта.
Возможность подписания контракта на СВО «не читая»
Возможность того, что ваш муж подписал контракт на военную службу (в том числе для участия в СВО) без осознания этого факта, крайне маловероятна по следующим причинам:
Добровольность заключения контракта: Контракт о прохождении военной службы заключается гражданином добровольно, на основании его личного заявления. Это не принудительная процедура.
Строгая процедура оформления: Заключение контракта является серьезным юридическим актом, требующим полного понимания его условий и последствий.
Процесс включает: * Подачу заявления гражданином. * Прохождение им медицинского освидетельствования (которое сейчас проходит ваш муж) и профессионального психологического отбора. * Проверку соответствия гражданина требованиям, предъявляемым к военнослужащим по контракту (состояние здоровья, образование, морально-деловые качества и т.д.). * Непосредственное подписание контракта.
Выдача экземпляра контракта: В случае заключения контракта о прохождении военной службы, военнослужащему в обязательном порядке выдается один экземпляр подписанного контракта на руки. Отсутствие у вашего мужа второго экземпляра контракта является ключевым индикатором того, что контракт не был заключен.