Что можно сделать и куда обратиться?
Здравствуйте! Сосед сверху постоянно топит нас, живём в муниципальной квартире. Ему к 80 годам, живет один, сыновей и дочерей нет, только племянник. В квартире не убрано, дедушка ходит по дому и в подъезде нашего многоквартирного дома без нижнего белья, набирает полную ванну воды, после чего затапливает нашу квартиру. Заводили разговор даже о смене лампочки путем вызова платного электрика, он категорически против кому-то платить деньги. Узнали, что можем обратиться в соцзащиту за экспертной проверкой, чтобы за ним ухаживали соцработники, процедура тоже платная, думаем, что он не будет самостоятельно платить, хотя пенсию получает. Что можно сделать и куда обратиться?
Обращаться нужно письменно, с регистрацией входящих документов, чтобы был официальный ответ.
Управляющая компания (УК) / ТСЖ / ЖЭК: Напишите официальную жалобу. Они обязаны реагировать на нарушения правил пользования жилым помещением, создающие угрозу для имущества и жильцов. Они могут составить акт о нарушении и обратиться в надзорные органы.
Органы опеки и попечительства (по месту жительства дедушки): Это ключевая инстанция в вашем случае. Напишите заявление с описанием ситуации: возраст, одиночество, антисанитария в квартире, неадекватное поведение (ходит без белья), действия, ведущие к заливу (набирает полную ванну). Укажите, что он, вероятно, не отдает отчета в своих действиях и нуждается в уходе и контроле. Опека обязана проверить условия жизни пожилого человека и оценить его дееспособность.
Роспотребнадзор и Госжилинспекция: Можно написать жалобу на то, что действия соседа нарушают санитарно-эпидемиологические нормы и правила пользования жилым фондом, создают угрозу для других жильцов.
Участковый уполномоченный полиции: Обратитесь к участковому. Поведение в общественном месте (подъезде) без одежды может трактоваться как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). Участковый может провести профилактическую беседу, а также сообщить о проблеме в органы опеки и соцзащиты. Это также добавит официальности истории.
3. Вопрос дееспособности и назначение опеки
Это самый важный и долгий этап, но именно он может радикально решить проблему.
Если органы опеки увидят, что дедушка не может руководить своими действиями, они могут инициировать в суде процедуру признания его недееспособным. Для этого требуется судебно-психиатрическая экспертиза.
Если суд признает его недееспособным, органы опеки обязаны будут назначить ему опекуна. Им может стать его племянник (если он согласится и подойдет по характеристикам) либо опекуном будет государство в лице социального учреждения.
Опекун будет обязан: содержать жилье в порядке, следить за его действиями, оплачивать счета и нести ответственность за причиненный им ущерб. Вы, как пострадавшая сторона, сможете взыскивать ущерб от заливов уже не с дедушки, а с его опе
Если вам нужна моя юридическая помощь, в составлении жалобы, искового заявления о признании ограниченно дееспособным соседа, обращайтесь, пишите, с радостью помогу вам.