Что входит в определение"ненадлежащее исполнение своих обязанностей опекуна"?

, Елена, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Ненадлежащее исполнение обязанностей опекуна — это действия или бездействие, которые нарушают права подопечного или не обеспечивают его жизненные потребности. Юридически это регулируется ст. 148.1 СК РФ и ФЗ «Об опеке и попечительстве».

В это определение входит:

Материальные нарушения:
Использование пособий, пенсий и алиментов подопечного на личные нужды опекуна.
Содержание подопечного в ненадлежащих условиях (отсутствие необходимой мебели, одежды, полноценного питания).
Совершение сделок с имуществом подопечного без разрешения органов опеки.
Нарушения в сфере здоровья и развития:
Отказ от оказания медицинской помощи или выполнения предписаний врачей.
Необеспечение получения ребенком общего образования (прогулы, препятствование учебе).
Отсутствие контроля за поведением ребенка, что приводит к совершению им правонарушений.
Физическое и психическое неблагополучие:
Применение запрещенных методов воспитания (насилие, грубое обращение, оскорбления).
Оставление подопечного без присмотра в опасных ситуациях.
Последствия: Орган опеки может составить акт о нарушении, отстранить опекуна от обязанностей, а в случае ущерба имуществу — потребовать возмещения через суд. При угрозе жизни или здоровью возможна уголовная ответственность (ст. 156 УК РФ).

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.