Могу ли я участвовать в программе Земский учитель в этом году?

Здравствуйте. Я студент 4-го курса, обучающийся по направлению Православная Теология: Государственно-Конфессиональные отношения, прохожу профессиональную переподготовку по программе педагог социально-гуманитарных дисциплин. Могу ли я участвовать в программе Земский учитель в этом году? По поводу того, что: "В рамках

программы выплаты производятся только по должностям «Учитель», «Учитель-

логопед» и «Учитель-дефектолог» с учетом их прибытия / переезда на работу в

вышеуказанные населенные пункты." я в курсе, однако, недопущение к участию по данному пункту я считаю, как раз-таки, неправомерным, ввиду того, что квалификация и должность разные вещи, а на местах, как мне кажется, далеко не все различают данные термины трудового права.

Уточнение от клиента
Предоставляю настоящую справку о проф. переподготовке
Уточнение от клиента
https://zemteacher.apkpro.ru/vacancies/30866 — вакансия, на которую я подаюсь
, Александр, г. Омск
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

Формально, исходя из новых положений программы на 2026 год, вы соответствуете основным требованиям участника программы «Земский учитель». Тем не менее, ввиду особенностей вашего направления подготовки, рекомендуется дополнительно проконсультироваться с ответственными лицами программы перед подачей заявки, чтобы исключить возможные юридические препятствия.

Александр
Клиент, г. Омск
Здравствуйте, Сергей. Я проконсультировался раннее. Всё упирается в понятие «должность». Мне эксперт из МинОбр НСО утверждал, что могут участвовать претенденты, у которых в дипломе написано «учитель». Это очень странно. Сейчас я отправил справку в МинОбр, которую я также предоставил здесь. В данный момент совещаются. А по поводу образования: в курсе теология была деловая коммуникация, церковнославянский язык и т.д. Различные аспекты филологии были изучены. Теология это же классическое гуманитарное образование
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
, недопущение к участию по данному пункту я считаю, как раз-таки, неправомерным, ввиду того, что квалификация и должность разные вещи, а на местах, как мне кажется, далеко не все различают данные термины трудового права.

 Здравствуйте.

На мой взгляд в Вашем случае тут вопрос скорее не об участии в программе «Земский учитель»,  а о соответствии Вашей профессиональной переподготовки той должности, которую Вы намерены занять и на которую хотите подать документы.

Вы говорите, что по переподготовке являетесь

педагог социально-гуманитарных дисциплин.

 При этом Вы намерены претендовать на занятие должности

Учитель русского языка

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ для работы учителем требуется высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

 Поскольку Вы еще не обладаете высшим образованием и только проходите переподготовку, то на мой взгляд Вы можете не соответствовать профстандарту.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ студенты вузов непедагогических специальностей, успешно закончившие третий курс, в том числе по учебным предметам, дисциплинам (модулям) в области педагогической деятельности, могут работать школьными учителями по предметам, совпадающим с получаемой ими специальностью и направлением подготовки.

Александр
Клиент, г. Омск
Здравствуйте. Я прекрасно понимаю, о чём идет речь. Исходя из новых требований, я подхожу. Ввиду прохождения смежных и филологических предметов в курсе программы обучения основной специальности я могу претендовать на должность учителя. В справке, прилагающейся к моему вопросу, указано, что я могу осуществлять преподавательскую деятельность в сфере социально-гуманитарных дисциплин (т.е. работать учителем).

Русский язык и литература относятся к гуманитарным наукам.

Что касается социально-гуманитарных дисциплин, то обычно к ним относятся области знания, которые изучают человека и общество, а также социальные процессы и явления. То есть по сути социально-гуманитарные дисциплины это некая особая часть гуманитарных дисциплин, к которой на мой взгляд вышеуказанные предметы не относятся.

Но при этом стоит отметить, что если Вы все же будете приняты на данную должность, то Вам ничего не помешает участвовать в программе «Земский учитель».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

На федеральном уровне предусмотрено и действует  отдельное Постановление  Правительства РФ  от 26 декабря 2017 года N 1642  «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“ и   Приложение N 23 «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183093?marker

Из Постановления и Правил следует:

Будет продолжена реализация программы «Земский учитель».

11. Учитель, заключивший трудовой договор, принимает следующие обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором ...;

Но для участия в ней, необходимо отвечать условиям такой Программы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Условия участия в программе определяются также законодательством соответствующего субъекта рФ, в котором Вы намерены трудоустраиваться.

В качестве примера приведу следующие положения одного из регионов РФ для полного понимания.

Постановление Правительства   от 1 марта 2022 года N 144-п  «Об утверждении Порядка предоставления единовременной компенсационной выплаты учителям — победителям конкурсного отбора, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек… и порядка ее возврата в краевой бюджет, формы договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты учителю — победителю конкурсного отбора, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек на территории Красноярского края», можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/578134128

Из Постановления следует:

1.1. Порядок предоставления единовременной компенсационной выплаты учителям — победителям конкурсного отбора, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек ...

перечень — перечень вакантных должностей учителей в общеобразовательных организациях, утвержденный министерством образования;

Т.е. для этого нужно пройти конкурсный отбор, и трудоустроиться на должность согласно утверждённому Перечню в субъекте РФ, дополнительно можете ознакомиться с информацией касающейся конкурса и перечня участвующих в ней должностей по следующей официальной ссылке одного из Министерства образования региона РФ

Конкурсный отбор претендентов на право получения единовременных компенсационных выплат учителям...-https://krao.ru/publications/pedagogicheskim-rabotnikam/konkursnyij-otbor-pretendentov-na-pravo-polucheniya-edinovremennyih-kompensatsionnyih-vyiplat-uchitelyam-pribyivshim-pereehavshim-na-rabotu-v-selskie-naselennyie-punktyi-libo-rabochie-poselki-libo-poselki-gorodskogo-tipa-libo-goroda-s-naseleniem-do-50-tyisyach-chelovek-na-territorii-krasnoyarskogo-kraya/

И соответственно трудоустроиться не на любую должность, а именно на  должность включённую в перечень  вакантных должностей учителей в общеобразовательных учреждениях, в качестве примера приведу порядок одного из субъектов РФ Приказ Министерства образования  от 26 апреля 2022 года N 24-11-04  «Об утверждении Порядка формирования и утверждения перечня вакантных должностей учителей в краевых государственных или муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах, либо рабочих поселках, либо поселках городского типа, либо городах с населением до 50 тысяч человек ....», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/406024425

Дополнительно можете также ознакомиться с информацией по следующей официальной ссылке одной из школ -https://sh1-anash-r04.gosweb.gosuslugi.ru/glavnoe/zemskiy-uchitel/

С учётом моих ответов выше далее:

… студент 4-го курса, обучающийся по направлению Православная Теология: Государственно-Конфессиональные отношения, прохожу профессиональную переподготовку по программе педагог социально-гуманитарных дисциплин. Могу ли я участвовать в программе Земский учитель в этом году? По поводу того, что: «В рамках  программы выплаты производятся только по должностям «Учитель»...

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  „Об образовании в Российской Федерации“  Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c27004d0a000ba933a6f8defbeb15a2255b9cf24/

Из статьи следует:

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, ...

ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов.

Из статьи следует:

… профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Профстандарт утверждён приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 18 октября 2013 года N 544н  „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», можете ознакомиться полностью по ссылке-https://docs.cntd.ru/document/499053710

Из Приказа следует:

Возможные наименования должностей
Учитель,

Требования к образованию и обучению

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;