Здравствуйте, я только что узнал что я числюсь в фирме разнорабочим, хотя трудового договора нискем не заключал, что делать в такой ситуации
Здравствуйте, я только что узнал что я числюсь в фирме разнорабочим ,хотя трудового договора нискем не заключал ,что делать в такой ситуации
Здравствуйте!
Как Вы это узнали? Видели документы из отдела кадров или устно кто-то Вам поведал?
Нужно убедиться, посмотрев кадровые документы.
Обратитесь в отдел кадров за получением информации.
Запросите электронную трудовую книжку в личном кабинете Социального фонда или в Госуслугах.
Если вы узнали, что числитесь в фирме разнорабочим, первое, что нужно сделать, — связаться с руководством фирмы и попросить объяснения сложившейся ситуации. Возможно, произошла ошибка или недопонимание. В любом случае, важно выяснить причину и устранить несоответствие.
Сбор доказательств:
Начните собирать доказательства того, что вы не работали в этой фирме и не заключали трудовой договор. Это могут быть:
— Электронные письма или сообщения, подтверждающие отсутствие договоренности о найме.
— Свидетельские показания от коллег или знакомых, которые могут подтвердить, что вы не работали в этой фирме.
— Любые другие документы, которые могут опровергнуть факт вашей работы в фирме.
Обращение в контролирующие органы:
Если фирма отказывается сотрудничать или игнорирует ваши запросы, вы можете обратиться в:
— Трудовую инспекцию.
— Налоговую инспекцию.
— Прокуратуру.
Они проведут проверку и примут меры, если обнаружат нарушения.
Судебное разбирательство:
Если другие меры не помогли, вы можете подать иск в суд. В иске следует указать:
— Факт незаконного зачисления вас в штат фирмы.
— Просьбу об аннулировании записи о вашей работе в фирме.
— Компенсации морального вреда (если применимо).
Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!
Добрый день, во первых 1. сохраните все документы и уведомления, свидетельствующие о проблеме
2. Запросите выписку из вашего лицевого счета в СФР
3. Получите сведения о своих доходах из налоговой инспекции (форма 2-НДФЛ)
4. Подготовьте документы, удостоверяющие вашу личность и реальное место работы
Во вторых Подать заявление в полицию, трудовую инспекцию, налоговую с приложением вышеуказанных документов
Действия работодателя подпадают под Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Однако Согласно ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.