Здравствуйте, я только что узнал что я числюсь в фирме разнорабочим, хотя трудового договора нискем не заключал, что делать в такой ситуации

Здравствуйте, я только что узнал что я числюсь в фирме разнорабочим ,хотя трудового договора нискем не заключал ,что делать в такой ситуации

, Марина, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Как Вы это узнали? Видели документы из отдела кадров или устно кто-то Вам поведал?

Нужно убедиться, посмотрев кадровые документы.

Обратитесь в отдел кадров за получением информации.

Запросите электронную трудовую книжку в личном кабинете Социального фонда или в Госуслугах.

Если вы узнали, что числитесь в фирме разнорабочим, первое, что нужно сделать, — связаться с руководством фирмы и попросить объяснения сложившейся ситуации. Возможно, произошла ошибка или недопонимание. В любом случае, важно выяснить причину и устранить несоответствие.

 Сбор доказательств:

Начните собирать доказательства того, что вы не работали в этой фирме и не заключали трудовой договор. Это могут быть:

— Электронные письма или сообщения, подтверждающие отсутствие договоренности о найме.

— Свидетельские показания от коллег или знакомых, которые могут подтвердить, что вы не работали в этой фирме.

— Любые другие документы, которые могут опровергнуть факт вашей работы в фирме.

Обращение в контролирующие органы:

Если фирма отказывается сотрудничать или игнорирует ваши запросы, вы можете обратиться в:

— Трудовую инспекцию.

— Налоговую инспекцию.

— Прокуратуру.

Они проведут проверку и примут меры, если обнаружат нарушения.

Судебное разбирательство:

Если другие меры не помогли, вы можете подать иск в суд. В иске следует указать:

— Факт незаконного зачисления вас в штат фирмы.

— Просьбу об аннулировании записи о вашей работе в фирме.

— Компенсации морального вреда (если применимо).

 Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!

Сергей Рябов
Юрист, г. Воткинск

Добрый день, во первых 1. сохраните все документы и уведомления, свидетельствующие о проблеме
2. Запросите выписку из вашего лицевого счета в СФР
3. Получите сведения о своих доходах из налоговой инспекции (форма 2-НДФЛ)
4. Подготовьте документы, удостоверяющие вашу личность и реальное место работы
Во вторых Подать заявление в полицию, трудовую инспекцию, налоговую с приложением вышеуказанных документов
Действия работодателя подпадают под Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Однако Согласно ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.