Могу ли я потребовать возвращение задатка в двойном размере?

Подписал предварительный договор купли дома. Продавец взял задаток и по договору должы были выйти на сделку через 3 месяца. За десять дней предупреждает что не успевает оформить документы к семейной ипотеке. Могу ли я потребовать возвращение задатка в двойном размере?

, Анатолий, г. Иркутск
Асет Ибрагимова
Юрист, г. Москва

 По закону, если в договоре платеж назван задатком, то к нему применяются особые правила ст. 380-381 ГК РФ. Важно, чтобы в вашем предварительном договоре было прямо указано, что внесенная сумма является задатком.
Ответственность за неисполнение: Если сделка срывается по вине продавца (как в вашем случае: он не успел подготовить документы), он обязан вернуть задаток в двойном размере (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Не соглашайтесь на перенос сроков, если вы в этом не заинтересованы. Ваше согласие будет означать изменение договора и может лишить вас права на штраф.
Направьте продавцу письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием вернуть двойную сумму задатка в течение разумного срока (например, 5-10 дней). Укажите реквизиты для перевода. Приложите копию договора.
В случае отказа или молчания обращайтесь в суд с иском о взыскании двойной суммы задатка. Суд почти гарантированно встанет на вашу сторону.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно внимательно изучить условия предварительного договора:

   · Конкретные даты или сроки: Есть ли четкое указание на дату/срок для заключения основного договора? Без этого может быть сложно доказать нарушение.

   · Условия о расторжении: Нет ли в договоре условий, позволяющих продавцу отказаться от сделки без последствий (например, с возвратом простого задатка). Если таких условий нет, применяется закон (ст. 381 ГК РФ).

   · Сумма и термин «задаток»: Убедитесь, что в договоре прямо указано, что внесенная сумма является задаточным платежом (а не авансом). От этого зависит применение правила о двойном размере. На практике суды признают задатком любую сумму, переданную в счет будущих платежей, если в договоре прямо прописано ее обеспечительное назначение.

За более подробной консультацией и анализом документов, пишите в чат. Если консультация была вам полезной, можете оставить благодарность в профиле юриста.