Продали машину перекупу при продаже не дали договор купли-продажи объяснили тем что как пере продадут машину мне предоставят договор

Продали машину перекупу при продаже не дали договор купли-продажи объяснили тем что как пере продадут машину мне предоставят договор. В итоге они продали машину не оповестив меня. Узнала о том что авто продано от ГАИ машина попала в дтп и скрылась места. При обращении к перекупал чтоб они мне предоставили договор они сказали что он потерялся и как мне дальше быть это не их проблемы. В ГАИ сказали что возмещать ущерб придется мне т.к машина зарегистрирована на меня

, Алёна, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Алёна, ситуация стрессовая, но главное сейчас — не паниковать и не совершать ошибок, которые могут привести к уголовной статье. Закон формально на вашей стороне, но вам придется активно защищаться.

1. Самое главное прямо сейчас (Алиби)
Пока ГАИ считает вас собственником, вы под подозрением. Вам нужно срочно доказать, что в момент ДТП за рулем были не вы.
Это спасет вас от лишения прав за скрытие с места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) и от уголовной ответственности, если были пострадавшие.

Возьмите справку с работы, если были там.
Найдите свидетелей (коллег, родственников), записи с камер, биллинг телефона или историю поездок такси, подтверждающие, что вы физически находились в другом месте.
2. Что делать с машиной и ГАИ
Вы до сих пор числитесь собственником. Вам нужно срочно разорвать эту юридическую связь, даже без договора.

Шаг 1. Идите в ГАИ (МРЭО) и пишите заявление.
Вам нужно прекратить регистрацию. Так как договора нет (перекупы его не отдали), подавайте заявление о прекращении государственного учета в связи с утратой связи с автомобилем (не путать с утилизацией!).

Для этого нужен только ваш паспорт. Госпошлину платить не надо.
В заявлении укажите: «Автомобиль продан, договор утерян, местонахождение машины мне неизвестно».
Это остановит начисление налогов и новых штрафов с сегодняшнего дня.
Шаг 2. Дайте письменное объяснение дознавателю ГАИ.
Напишите подробно:

«Автомобиль фактически продан такого-то числа (дата)».
«Передан лицам (опишите их, укажите телефоны, имена, если есть переписка — приложите скриншоты)».
«Денежные средства получила (приложите выписку из банка о поступлении денег или укажите, что был расчет наличными)».
Укажите, что договор купли-продажи был составлен в одном экземпляре и остался у покупателей обманным путем.
3. Кто будет платить за ущерб
По закону (ст. 1079 ГК РФ) вред возмещает тот, кто владел машиной в момент ДТП. Собственник освобождается от ответственности, если докажет, что машина выбыла из его обладания.

Ваши доказательства (переписка с перекупом, получение денег на карту, детализация звонков) будут подтверждением того, что вы машину передали.
Если потерпевший подаст на вас в суд, вы привлечете перекупа (по номеру телефона полиция может установить личность) или фактического водителя (если его найдут) в качестве ответчика.
Чего делать НЕЛЬЗЯ
Ни в коем случае не пишите заявление об угоне!
Некоторые советуют объявить машину в угон, чтобы «наказать» перекупов. Этого делать нельзя! Вы передали ключи и документы добровольно. Заявление об угоне в такой ситуации — это ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»), за это можно получить реальную судимость.

План действий на сегодня:

Собрать доказательства своего алиби на момент аварии.
Распечатать выписку из банка о получении денег за машину и скриншоты переписки.
Пойти в ГАИ: дать объяснение по ДТП и подать заявление на прекращение учета «в связи с утратой связи с ТС».
Если сделаете это сейчас, вы официально зафиксируете, что машина уже не ваша, и снимете с себя ответственность за будущие проблемы.

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева