Поэтому спрашиваю, должна ли я им выплачивать эту переплату?
Мой вопрос по пенсионному праву.
Я не работающий пенсионер. Моя дочь обучалась в дневном ВУЗе, и я получала выплату за неё как за иждивенца. Но потом дочь отчислилась, но я ещё 5 месяцев продолжала получать эту выплату. С одной стороны я виновата, что не сообщила вовремя об этом в пенсионный фонд. А с другой стороны, и это ГЛАВНОЕ, моя страховая пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера в нашем регионе. А та выплата как раз только-только доводила мою пенсию до прожиточного минимума. Но пенсионный фонд настаивает, что я должна им вернуть переплату 15 тыс руб. Сейчас доплата за иждивенца отменилась, и они начали доплачивать мне до прожиточного минимума, и из этой суммы высчитывают эту переплату по 3 тыс руб в месяц. И в итоге я сейчас получаю пенсию ниже прожиточного минимума пенсионера на эти 3 тыс руб. Разве это справедливо? Я чувствую себя обманутой.
Если бы я те 5 месяцев не получала доплату за иждивенца, то они бы мне доплачивали до прожиточного минимума, по сути те же самые деньги. Поэтому спрашиваю, должна ли я им выплачивать эту переплату? Ну для прозрачности ситуации допустим должна. Но тогда и они мне должны выплатить доплату до прожиточного минимума за те пять месяцев. Но они этого не хотят делать, мотивируя тем, что я обязана была сообщить об отчислении дочери, и что доплата до прожиточного минимума не выплачивается за прошлый период. И вторая сторона вопроса: имеют ли они право сейчас оставлять мне пенсию ниже прожиточного минимума пенсионера?
2. Имеют ли право оставлять пенсию ниже прожиточного минимума?
Нет, не имеют. Это ключевой момент в вашей ситуации.
Закон гарантирует, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера (включая саму пенсию и все социальные доплаты) не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в вашем регионе.
Удержания из пенсии в счет погашения долга могут производиться, но не в ущерб этой гарантии.
Если после удержания 3 000 рублей ваша пенсия стала ниже ПМП, это прямое нарушение законодательства. В этом случае у вас появляется право на получение федеральной или региональной социальной доплаты к пенсии до уровня ПМП.
3. Ваш алгоритм действий
Ваша цель — добиться, чтобы удержания производились не в фиксированной сумме, а в таком размере, который позволяет оставлять вам пенсию на уровне ПМП. Например, если переплата 15 000 ₽, а разница между вашей пенсией без удержаний и ПМП составляет 3 000 ₽, то удерживать должны не 3 000 ₽, а именно эту разницу.
Подготовьте расчет. Узнайте точную величину ПМП для пенсионеров в вашем регионе на 2026 год (можно найти в интернете или запросить в соцзащите). Например, для Москвы это 18 971 ₽, для Санкт-Петербурга — 17 753 ₽. Сравните эту сумму с вашей пенсией до удержаний.
Напишите заявление в ваше отделение Социального фонда России (бывший ПФР). В заявлении укажите:
ФИО, СНИЛС.
Суть: «В связи с удержанием в счет погашения переплаты размер моей пенсии составляет X рублей, что ниже установленного в [название вашего региона] прожиточного минимума пенсионера (Y рублей). Прошу пересчитать размер ежемесячного удержания таким образом, чтобы итоговая сумма моей пенсии с учетом социальной доплаты составляла не менее Y рублей».
Приложите копию уведомления о переплате.
Подайте жалобу. Если в течение месяца ответа не последует или вам откажут, направляйте жалобу:
Руководителю вышестоящего управления СФР по вашему субъекту РФ.
В Прокуратуру — как надзорный орган, который может проверить законность действий фонда.
Обратитесь в суд. Это крайняя мера, если другие способы не помогли. Исковое заявление можно составить с требованием обязать СФР производить удержания без нарушения вашего права на пенсию не ниже ПМП.
Итог
Ваши чувства обманутыми понятны: вы получили деньги, которые и так были бы вам положены в виде другой выплаты (доплаты до ПМП). Однако с точки зрения закона это разные статьи бюджета и разные основания для выплаты. Вам действительно необходимо погасить долг, но это не должно лишать вас права на минимально гарантированный доход.
Ваш главный аргумент в споре с ПФР — не оспаривание долга, а требование соблюсти норму закона о том, что пенсия не может быть ниже ПМП.
Напишу вам пример (округлённо):
Моя пенсия 13.000
ПМП 16.000
Ежемесячное удержание долга 3.000
Они мне платят так: 13000(моя пенсия)+3000(доплата до ПМП)–3000(мой долг)= 13000 – это я получаю на руки, а ПМП у нас 16000.
И как бы получается парадоксальная ситуация: чтобы я вышла на ПМП, я должна отдавать пенсионному фонду 3000 ежемесячно пока не погасится долг, а они мне доплачивать 6000. Вот можно их будет заставить платить мне 6000?