Третий вопрос: могу ли я подать на нее на алименты на старшего сына?
Добрый день. В разводе с женой 3 года. 3-е детей, все мальчики: 7, 10 и 16 лет. Живем все вместе в одном доме (150 кв.м), так как мне некуда съехать, да и в дом при совместной жизни вложил немало. Сейчас выделяем доли детям и себе. Бывшая хочет подать на алименты на среднего и младшего сына. Со старшим разругалась и мне сказала, что он на моем обеспечении. Просто договоренность, никак не оформленная. За коммуналку платим поровну, по дому совместно делаем обязанности. Если она подаст на алименты, надо ли для начала определять проживание детей с родителями (я и бывшая), как суд определит при совместном проживании родителей по одному адресу и можно ли исключить или ограничить ее алименты?
Второй вопрос: как можно оформить старшего? Она по сути от него отказалась и деньги на него не тратит. Я ей год добровольно выплачиваю 30000 с пометкой алименты. Бывшая - самозанятая. Официально не работает. Деньги на среднего и старшего, кроме питания, не тратит. Копит на машину. Будучи в разводе со мной оформляла два кредита в Сбере на общую сумму почти 700000. У меня официальный доход и работа.
Хотелось бы алгоритм действий и последствия для меня.
Алексей, ваша ситуация сложная из-за совместного проживания, но юридически вполне решаемая. Суды часто сталкиваются с тем, что родители живут под одной крышей, но ведут раздельное хозяйство.
1. Как суд определит алименты при совместном проживании
Проживание в одном доме не освобождает от обязанности платить алименты. Если жена подаст в суд, вам придется доказывать, что вы и так содержите детей (чеки, квитанции, показания свидетелей).
Определение места жительства: Для взыскания алиментов не обязательно сначала определять место жительства через суд, но в вашем случае это необходимо сделать, чтобы защитить свои права на старшего сына.
Ограничение выплат: Если вы докажете, что дети находятся на вашем полном или частичном обеспечении, суд может назначить алименты в твердой денежной сумме (ТДС), а не в процентах, что часто выгоднее при высоком доходе.
2. Как оформить старшего сына (16 лет)
Так как мать фактически отказалась от его содержания, вам нужно зафиксировать это юридически.
Мирный путь: Нотариальное соглашение об определении места жительства старшего сына с вами и порядке его содержания.
Судебный путь: Иск об определении места жительства 16-летнего сына с отцом. Учитывая возраст, мнение сына будет решающим (ст. 57 СК РФ).
3. Ответ на ваш главный вопрос: Алименты на старшего сына
Да, вы можете и должны подать на нее на алименты. Тот факт, что она самозанятая и «официально не работает», не освобождает её от ответственности.
Алгоритм действий:
Подача иска: Вам нужно подать встречный иск (если она уже подала на вас) или самостоятельный иск об определении места жительства старшего сына с вами и взыскании алиментов с матери.
Доказывание доходов: Поскольку она самозанятая, требуйте взыскания алиментов в твердой денежной сумме (ТДС), привязанной к прожиточному минимуму в Калужской области. Обычно это 0,5 или 1 ПМ на ребенка.
Взаимозачет: В суде можно требовать «зачета» обязательств. Если вы должны ей на двоих, а она вам на одного — итоговая сумма вашей выплаты уменьшится.
Последствия для вас:
Финансовые: Сумма, которую вы сейчас платите добровольно (30 000 руб.), может быть пересмотрена судом. Если ваш доход высокий, 1/3 на двоих детей по закону может оказаться больше 30 тысяч.
Жилищные: Официальное закрепление детей за разными родителями может помочь при разделе долей в доме, так как учитываются интересы детей, проживающих с конкретным родителем.
Кредиты: Её кредиты в Сбере — это её личные обязательства, так как они взяты после развода. На алименты они влиять не должны.
Рекомендация: Перестаньте платить «добровольно» 30 000 руб. без судебного решения или соглашения, если она собирается подавать в суд. Эти деньги могут не зачесть за прошлый период, если она заявит, что это были «подарки».
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
поскольку вы живете вместе, классическая процедура определения проживания ребенка может не понадобиться, а ваша бывшая супруга может взыскать алименты на двоих младших детей. Вы, в свою очередь, можете подать на алименты на старшего сына, и это повлияет на общий размер выплат. Подробный алгоритм и правовые основания — ниже.
Ответы на ваши вопросы
1. Определение места жительства и алименты при совместном проживании
Да, вашей бывшей супруге необходимо определить, с кем проживают дети, для взыскания алиментов. Однако, поскольку вы живете в одном доме, суд может установить порядок содержания детей без формального определения их места жительства, указав, что они находятся на совместном иждивении родителей.
Отменить или ограничить алименты на детей невозможно, так как это их право, а не право матери. При этом суд может снизить фиксированный размер алиментов, если вы докажете, что значительную часть расходов на детей несете вы (сохраняйте чеки на одежду, обучение, кружки, питание). Выплата алиментов матерью на старшего сына и ваши равные траты на всех детей будут учтены как смягчающие обстоятельства.
2. Оформление алиментов на старшего сына
Да, вы можете взыскать алименты на старшего сына (16 лет). Его мать не освобождается от обязанности содержать его, даже если не тратит на него деньги. Для этого подайте в мировой суд иск о взыскании алиментов с матери, указав, что сын находится на вашем обеспечении. Алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме, размер которой суд определит с учетом потребностей ребенка и возможностей матери.
Важно: если сыну исполнится 18 лет, алиментные обязательства матери прекратятся, но долг по алиментам, накопленный до совершеннолетия, останется.
3. Ваш алгоритм действий
Соберите доказательства. Фиксируйте все расходы на детей (чеки, квитанции), сохраняйте переписку с бывшей супругой (где она отказывается содержать старшего сына), подтверждения ваших добровольных выплат (30 000 ₽ с пометкой «алименты»).
Обратитесь к юристу. Ситуация сложная, особенно с определением размера алиментов при совместном проживании.
Подайте встречный иск. Если бывшая супруга подаст на алименты на младших детей, вы можете подать встречный иск о взыскании алиментов с нее на старшего сына. Это позволит суду рассмотреть все требования одновременно и уравновесить финансовые обязательства.
Запросите кредитный отчет бывшей супруги. В суде можно ходатайствовать о запросе сведений о ее долгах и доходах как самозанятой, чтобы доказать ее реальную платежеспособность.
️ Последствия для вас
Финансовые: Суд может обязать вас платить алименты на младших детей, но взыскать с матери алименты на старшего сына. В итоге ваша финансовая нагрузка может быть сбалансирована.
Снижение размера выплат: Вы можете ходатайствовать о снижении размера алиментов на младших детей, если докажете, что несете основные расходы на них, а также содержите старшего сына.
Определение порядка общения: В рамках дела можно также определить порядок общения с детьми, что полезно, даже если вы живете вместе.
Практические советы
Если отношения с бывшей супругой позволяют, попробуйте заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на всех троих детей. В нем можно зафиксировать, кто и сколько платит, с учетом уже сложившегося порядка.
Если соглашение не удастся заключить, будьте готовы к длительным судебным разбирательствам. Ваша позиция будет сильнее при наличии документальных доказательств.
Обратитесь за бесплатной первичной консультацией в органы опеки или к юристу по семейным спорам — они помогут оценить ваши шансы и составить план действий. Если у вас появятся дополнительные вопросы, например, о конкретных шагах по составлению иска, вы можете обратиться за уточнениями.
Да, такой вариант возможен. Семейное законодательство позволяет пересматривать место жительства детей и размер алиментов при изменении обстоятельств.
1. Повторный иск и возраст ребенка
Вы можете подать иск об определении места жительства среднего сына в любое время.
В 10 лет: Суд уже обязан учитывать мнение ребенка (ст. 57 СК РФ), но оно не является единственным критерием. Суд будет смотреть на привязанность, условия жизни и поведение родителей.
После 14 лет: Мнение ребенка становится практически решающим, если оно не противоречит его интересам.
Результат: Как только вступает в силу решение суда о том, что ребенок живет с вами, ваша обязанность платить алименты на него прекращается, а у матери — возникает.
2. Пересчет процентов
Если дети будут разделены (один с матерью, двое с вами), расчет алиментов изменится согласно ст. 81 СК РФ:
На одного ребенка взыскивается 25% (1/4 дохода).
В итоге: вы платите ей 25% на младшего, она платит вам на среднего и старшего (на двоих это 1/3 её дохода или соответствующая ТДС).
3. ТДС или проценты?
Если вы сейчас перейдете на выплату в ТДС (твердой денежной сумме), то в будущем менять условия будет проще — суммы просто будут индексироваться или отменяться по решению суда. При процентах бухгалтерия будет постоянно пересчитывать доли от зарплаты.
4. Риски «зачета»
Имейте в виду, что в РФ нет автоматического «взаимозачета» алиментов через бухгалтерию или приставов. Это будут два разных исполнительных листа. Вы платите ей полную сумму, она платит вам. Сводить их в одну сумму можно только через мировое соглашение, утвержденное судом.
Алгоритм на будущее:
Ждете момента, когда средний сын будет готов твердо заявить в суде о желании жить с вами.
Подаете иск об определении его места жительства и одновременном прекращении взыскания алиментов с вас на этого ребенка.
Этим же иском требуете взыскать алименты с матери на содержание среднего сына.