Дочь оформлена по уходу за ребенком-инвалидом, идут субсидии на оплату ЖКХ, выплата по уходу за инвалидом нетрудоспособным, ребенку- пенсия по инвалидности

Добрый день! Дочь оформлена по уходу за ребенком-инвалидом, идут субсидии на оплату ЖКХ, выплата по уходу за инвалидом нетрудоспособным, ребенку- пенсия по инвалидности. Она планирует с ребенком выехать за пределы РФ, жить где-нибудь в Ср. Азии. Если органы власти узнают, что она фактически не проживает на территории РФ- выплаты могут отменить или нет?

Уточнение от клиента
Прописка в РФ у дочери и ребенка- остаются. Пенсия у ребенка- социальная. Планирует уехать на пару лет.
, никита, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита! Ситуация серьезная. Переезд в другую страну, особенно на длительный срок («жить где-нибудь»), кардинально меняет правовой статус получателя социальных выплат.

Если коротко: риск полной отмены выплат и последующего судебного взыскания всех незаконно полученных сумм очень высок.

Давайте разберем каждую выплату отдельно, так как правила по ним отличаются.

1. Пенсия ребенку-инвалиду
Здесь все зависит от вида пенсии.

Если это социальная пенсия по инвалидности (а детям-инвалидам чаще всего назначают именно её): Согласно ст. 24 ФЗ-166 «О государственном пенсионном обеспечении», выплата социальной пенсии прекращается при выезде гражданина на постоянное жительство за пределы РФ.
Риск: Если дочь выезжает «пожить» и сохраняет регистрацию (прописку) в РФ, формально она резидент. Но если СФР (Социальный фонд) узнает, что ребенок фактически живет в Средней Азии (например, через запрос пограничной службы или данные о неиспользовании карты МИР в России, непосещении врачей), выплату могут приостановить как «утратившему право в связи с выездом на ПМЖ».
2. Выплата по уходу (10 000 руб.)
Эта выплата жестко привязана к проживанию и уходу на территории РФ.

По правилам (Постановление Правительства РФ № 397), выплата устанавливается проживающему на территории РФ неработающему родителю.
Как это работает: Если ухаживающее лицо выезжает за пределы РФ на постоянное жительство (или длительный срок), осуществление ухода становится невозможным в рамках российской юрисдикции. Выплата подлежит отмене с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выезда.
Важно: Дочь обязана сама уведомить СФР о выезде. Если она этого не сделает и продолжит получать деньги, это квалифицируется как неосновательное обогащение или даже мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ).
3. Субсидии на ЖКХ
Субсидия дается малоимущим гражданам на оплату жилого помещения, в котором они постоянно проживают.

Если семья выезжает, она перестает нести расходы на потребление ресурсов (воды, света) по месту прописки (либо должна подать заявление о перерасчете в связи с отсутствием).
Право на субсидию утрачивается, так как место жительства фактически меняется. Если выяснится, что дочь не жила в квартире полгода, но получала субсидию — заставят вернуть всё за этот период.
Как органы узнают?
Сейчас 2026 год, базы данных работают очень быстро.

Пограничная служба + СФР: Социальный фонд может делать запросы в Погранслужбу о пересечении границы получателями выплат.
Школа/Поликлиника: Если ребенок школьного возраста, данные о его обучении за рубежом могут всплыть.
Карта МИР: Длительное снятие денег только за границей (или переводы) — маркер для финмониторинга.
Что делать (План действий)
Определитесь со статусом. Если это поездка на 2-3 месяца («в отпуск») — выплаты обычно не трогают. Если это переезд на год и более — это смена места жительства.
Пенсия: Если дочь хочет сохранить пенсию, нужно уточнить ее вид. Страховые пенсии можно переводить за границу, социальные — нет.
Отказ от лишнего: Перед отъездом безопаснее всего уведомить СФР и прекратить выплату по уходу (10 000 р.) и субсидию ЖКХ. Это убережет от уголовной статьи и долгов. Пенсию (если она социальная) тоже по закону положено остановить, если выезд на ПМЖ.
Главный риск: Через год-два СФР проведет сверку, увидит выезд и выставит требование вернуть 200–300 тысяч рублей «переплаты». Если добровольно не вернут — суд и приставы.

Уточните, пожалуйста: планируется ли выписываться из квартиры в РФ или регистрация останется?

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ помог оценить риски, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева

никита
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию. Очень благодарен. Риски для дочери весьма высоки- пусть думает.