Возможно ли нам сохранить льготу?
Добрый день. Мы многодетная семья. Младший-5 лет, средний-11 лет и старшему исполнилось 18 лет 16.12.2025 г. До декабря 2025 мы не платили за детский сад, в январе нам сказали, что придется платить 50% от полной стоимости, т.к. старшему 18 лет. Но он у нас обучается в школе. Удостоверение многодетной семьи у нас есть. У старшего статус до 23 лет, пока учится. Возможно ли нам сохранить льготу?
Здравствуйте, Наталья!
Да, ваша семья имеет право сохранить льготу на оплату детского сада, так как старший ребёнок продолжает обучение по очной форме. Согласно Указу Президента РФ от 23 января 2024 года №63, предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки (включая льготы на оплату детского сада) осуществляется до достижения старшим ребёнком возраста 18 лет или 23 лет при условии его обучения в образовательной организации по очной форме.
Что нужно сделать
1. Собрать документы, подтверждающие право на льготу:
— паспорта родителей;
— свидетельства о рождении всех детей;
— справку из образовательного учреждения, где учится старший ребёнок (подтверждающую факт обучения по очной форме);
— удостоверение многодетной семьи.
2. Подать письменное заявление на имя заведующего детским садом с требованием сохранить льготу. В заявлении следует сослаться на Указ Президента РФ №63 и указать, что старший ребёнок продолжает обучение, что даёт право на сохранение статуса многодетной семьи и связанных с ним льгот.
3. Если в детском саду откажут, обратиться в управление образования вашего муниципального образования с жалобой. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии ранее поданных документов и отказ детского сада (если он оформлен письменно).
4. В случае дальнейшего отказа можно обратиться в суд с иском о признании права на льготу и перерасчёте оплаченной родительской платы с момента неправомерного прекращения льготы.
Важные нюансы
— Льгота на оплату детского сада может предоставляться в размере 100% при условии, что в семье трое и более несовершеннолетних детей. Если старший ребёнок достиг 18 лет, но продолжает обучение, льгота сохраняется, но её размер может зависеть от регионального законодательства и внутренних правил детского сада.
— В некоторых регионах могут быть дополнительные требования или ограничения, поэтому стоит уточнить в управлении образования или на сайте местной администрации актуальные условия предоставления льготы в вашем субъекте РФ.
— Важно своевременно предоставлять справки об обучении старшего ребёнка, так как администрации иногда снимают льготы автоматически при достижении ребёнком 18 лет без учёта факта обучения.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарю за обращение!»