Есть ли смысл обращаться с жалобой в главное бюро МСЭ по региону

Добрый день!

Супруг на производстве, при ДТП, получил травму, есть акт производмьвенной травмы. Повредил тазобедренный сустав, ходить начал только через год после ДТП. Провели операцию в центре Елизарова по тотальному протезированию тазобедренного сустава.

В 23 году присвоили инвалидность 3 группы с потерей трудоспособности 40%.

В этом году инвалидность сняли, не объясняя причин, хотя травма ни куда не делась, хромает (разница в длине ног 2 см) , ходит с тростью, не может приседать, ногу может поднять на 45%, есть боли. По показаниям врачей при изменении нет, но на комиссии МСЭ сказали втдят улучшения.

Скажите пожалуйста правомерно ли сняли инвалидность?

Что делать? Есть ли смысл обращаться с жалобой в главное бюро МСЭ по региону.

, Алена, г. Уфа
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

Снятие инвалидности при наличии объективных ограничений (хромота, трость, боли, разница в длине ног) с формулировкой «улучшение» при отсутствии реальных улучшений по данным врачей, скорее всего, неправомерно. Необходимо срочно обжаловать решение МСЭ в Главное бюро в течение месяца, так как стойкие нарушения функций сустава и использование трости являются основаниями для 3 группы.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена

Решение о снятии инвалидности принимается на основании результатов медико-социальной экспертизы (МСЭ), которая оценивает текущее состояние здоровья, степень нарушения функций организма и степень ограничения жизнедеятельности. В каждом случае решение индивидуально, и его правомерность зависит от конкретных обстоятельств.

 Основания для снятия инвалидности

Согласно законодательству, инвалидность может быть снята в нескольких случаях, например:

 значительное улучшение состояния здоровья после лечения;

 пропуск очередного переосвидетельствования без уважительной причины;

 выявление ошибок или подложных документов, на основании которых было принято решение о признании инвалидом;

 инициатива лечебного учреждения, если лечение дало эффективные результаты и состояние здоровья улучшилось настолько, что нетрудоспособность не подпадает под закреплённые критерии.

В вашем случае ключевым фактором является утверждение комиссии МСЭ о наличии улучшений. Однако для правомерности такого решения необходимо, чтобы эти улучшения были подтверждены объективными медицинскими данными и соответствовали критериям, установленным нормативными актами.

Критерии для установления инвалидности после эндопротезирования

После эндопротезирования тазобедренного сустава инвалидность сохраняется, если несмотря на операцию сохраняются:

 стойкие двигательные ограничения после реабилитации;

 хронический болевой синдром, который не поддаётся стандартным программам лечения и существенно ухудшает качество жизни;

укорочение или стойкая деформация поражённой конечности;

наличие осложнений (инфекция, вывих эндопротеза, нестабильность протеза и др.);

 сопутствующие заболевания, усугубляющие состояние.

Разница в длине ног, необходимость использования трости, ограничение подвижности (невозможность приседать, ограничение подъёма ноги) и боли — это симптомы, которые могут свидетельствовать о сохранении нарушений функций организма. Однако окончательное решение зависит от комплексной оценки всех факторов, включая результаты последних медицинских обследований, динамику состояния и прогноз.

Что делать

Если вы не согласны с решением МСЭ, можно обжаловать его в установленном порядке:

1. *%Запросите документы.Получите копию акта освидетельствования, протокола МСЭ и направления на экспертизу. Эти документы понадобятся для обоснования жалобы.

2. Подайте жалобу в главное бюро МСЭ. Заявление об обжаловании решения можно подать в бюро, проводившее МСЭ, либо непосредственно в главное бюро по региону. Срок для обжалования — 1 месяц со дня получения решения. Подать жалобу можно письменно, через портал госуслуг или иным способом. В жалобе следует указать свои контактные данные, суть обжалуемого решения и привести аргументы, почему вы считаете его необоснованным. Можно также попросить о проведении повторного осмотра специалистами главного бюро, если есть расхождения между данными исследований и заключением первичного бюро.

3. Пройдите повторную МСЭ.Главное бюро обязано провести экспертизу и вынести решение не позднее 30 рабочих дней со дня поступления заявления.

Если главное бюро подтвердит решение первичного бюро, можно обжаловать его в Федеральном бюро МСЭ, а затем — в суде. В суде можно представить дополнительные доказательства, например заключения независимых экспертов.

 Рекомендации

Соберите медицинские документы, подтверждающие текущее состояние: результаты последних обследований (рентген, КТ, УЗИ), выписки из стационара, заключения ортопеда, невролога и других специалистов.

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на вопросах инвалидности и МСЭ. Он поможет правильно оформить жалобу, оценить перспективы дела и представить интересы в дальнейшем обжаловании или судебном процессе.

Проверьте, соблюдены ли процедурные нормы при проведении последней МСЭ. Нарушения процедуры (например, отсутствие необходимых обследований перед экспертизой) могут стать основанием для отмены решения.

Алена
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое за совет!

Пожалуйста, Алена!