Здравствуйте, сын со снохой купили квартиру в прошлом году, в квартире была сделана небольшая перепланировка, продавец уверял, что перепланировка узаконена, квартиру покупали с мат
Здравствуйте, сын со снохой купили квартиру в прошлом году, в квартире была сделана небольшая перепланировка, продавец уверял, что перепланировка узаконена, квартиру покупали с мат. капиталом и сертификатом для молодой семьи, оформленинем занималась риэлтор. Вопрос в следующим: сегодня случайно увидел в электронном варианте выписку с егрн и планом квартиры и был удивлен тем, что по плану все без изменений, хотя об. жилая площадь больше, чем у соседей по стояку и у всех отличается. теперь переживает, что перепланировка была неузаконенна, чем это может обернуться впоследствии для них? И если общая жилая площадь увеличена, может ли это быть свидетельством того , что все таки все по закону.
Здравствуйте! Ваши опасения абсолютно обоснованы. Ситуация, к сожалению, довольно типична. Давайте разберем по порядку.
1. Что говорит выписка из ЕГРН и план?
Если в выписке из ЕГРН и на техническом плане, который является к ней приложением, отсутствуют сведения о перепланировке, а отображается первоначальная планировка — это прямое и однозначное свидетельство того, что перепланировка НЕ узаконена (не оформлена).
Официально узаконенная перепланировка вносится в техническую документацию на квартиру (технический паспорт БТИ/кадастрового инженера), на ее основании вносятся изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), и в выписке появляется актуальный план с изменениями.
Вывод: Продавец либо намеренно ввел в заблуждение, либо сам не знал о статусе перепланировки. Риэлтор, не проверившая этот ключевой момент, проявила непрофессионализм.
2. Чем это грозит вашим детям в будущем? (Последствия)
Неузаконенная перепланировка — это серьезная проблема для собственника, которая может «всплыть» в самый неудобный момент:
1. Проблемы при продаже: При попытке продать квартиру любой грамотный покупатель или его риэлтор запросит выписку. Увидев несоответствие, либо потребуют значительного снижения цены (на стоимость узаконивания + «рисковую» надбавку), либо откажутся от сделки. Банки могут не одобрить ипотеку такому покупателю.
2. Проблемы с материнским капиталом и субсидией: Использование государственных средств (маткапитал, субсидия молодой семьи) для покупки объекта с неузаконенной перепланировкой может быть расценено как нецелевое использование. В худшем случае Пенсионный фонд или муниципалитет могут потребовать возврата средств. На практике чаще просто возникают сложности при следующей сделке.
3. Проблемы с наследованием и дарением: Нотариусы часто требуют справку о соответствии планировки. Могут возникнуть сложности при оформлении наследства или дарения.
4. Административная ответственность: Собственника квартиры с неузаконенной перепланировкой могут привлечь к ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ («Нарушение правил пользования жилыми помещениями») или по ст. 19.1 КоАП РФ («Самоуправство»). Штраф составляет от 2 до 2,5 тыс. рублей, но главное — это предписание вернуть все в исходное состояние.
5. Самый серьезный риск — суд по иску госорганов или соседей: Если перепланировка затрагивает несущие конструкции, ухудшает условия проживания соседей (шум, запахи), нарушает санитарные или противопожарные нормы, Управляющая компания, Роспотребнадзор, МЧС или прокурор могут подать в суд. Суд обязан вынести решение о приведении квартиры в первоначальное состояние. Исполнение такого решения контролирует судебный пристав.
3. Может ли увеличение общей площади быть свидетельством узаконивания?
Нет, не может. Скорее наоборот. Увеличение жилой площади за счет, например, лоджии, балкона, кладовой или части коридора — это как раз самое сложное для узаконивания изменение. Почти всегда для него требуется:
· Согласование с автором проекта дома.
· Получение заключения о безопасности для несущих конструкций.
· Часто — согласие всех собственников дома (на общем собрании), если затронуто общедомовое имущество.
Тот факт, что площадь в натуре больше, чем у соседей и чем указано в ЕГРН, — это красный флаг, а не признак законности. Законная перепланировка обязательно отражается в документах.
4. Что делать вашим детям? Пошаговый план.
Не паниковать, а действовать последовательно.
1. Точная диагностика. Нанять независимого кадастрового инженера (член СРО). Он приедет, проведет обмеры, сравнит с поэтажным планом БТИ/застройщика и даст профессиональное заключение: что именно изменено, затрагивает ли это несущие стены, инженерные коммуникации, соответствует ли нормам. Это основа для дальнейших действий.
2. Попытка ретроспективного узаконивания (легализации). С заключением кадастрового инженера нужно обращаться:
· В жилищную инспекцию (Мосжилинспекция, ГЖИ и т.д.) вашего города/региона с заявлением о внесении изменений в техдокументацию.
· Потребуется собрать пакет документов (заявление, техплан, правоустанавливающие документы, нотариальное согласие всех собственников, проект перепланировки, если он был, акты скрытых работ и т.д.).
· Внимание! Если изменения существенно нарушают нормы (затронута несущая стена, перенесен санузел, объединена кухня с комнатой без двери при газовой плите), в узаконивании откажут и выдадут предписание вернуть все как было.
3. Оценка рисков и обращение к продавцу/риэлтору.
· Если узаконить невозможно или очень дорого (несколько сотен тысяч рублей), ваши дети могут иметь право на возврат части денег или расторжение договора купли-продажи через суд. Основание — продавец предоставил заведомо ложные сведения о юридической чистоте объекта (ст. 12 ГК РФ о возмещении убытков).
· Нужно собрать все доказательства: переписку, где продавец или риэлтор уверяли в законности, договор купли-продажи, акт приема-передачи, заключение кадастрового инженера.
4. Консультация с юристом по недвижимости. Уже на этапе анализа заключения инженера стоит обратиться к специалисту. Он подскажет:
· Реалистичность узаконивания в вашем случае.
· Перспективы претензионной работы с продавцом и риэлтором.
· Как правильно действовать, чтобы не получить штраф.
Итог: Ситуация неприятная, но решаемая. Первый шаг — не игнорировать проблему, а заказать профессиональный анализ. Дальнейшие действия (легализация или судебный спор с продавцом) будут зависеть от результатов этого анализа. Чем раньше начать процесс, тем меньше будет негативных последствий.