Как узнать про этот пай и могу ли я его оформить на себя?

Добрый день,вопрос такой ,у моих бабушки и дедушки по отцовской линии был земельный пай,в живых уже не осталось не их,не отца.

, Елена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

После смерти Ваших бабушки и дедушки отец должен был вступить в наследство. Для получения права собственности на имущество родителей в том числе на пай.

Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства умерших бабушки и дедушки для уточнения вопроса об открытии наследства.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

   Вы можете унаследовать этот пай и оформить его на себя, но только если вы являетесь единственным наследником по закону, и этот пай не был оформлен в собственность другими наследниками ранее. Процесс будет включать розыск информации и стандартную процедуру вступления в наследство.

1. Можете ли вы претендовать на пай?
   Вы — внучка первоначальных владельцев пая (бабушки и дедушки). Ваш отец (их сын) был наследником первой очереди. Поскольку его нет в живых, действует право представления (ст. 1146 ГК РФ). Это означает, что та доля в наследстве, которая причиталась бы вашему отцу, переходит к вам и другим его детям (вашим братьям и сестрам) в равных долях.

   Важно! Вы являетесь наследником второй очереди по отношению к бабушке и дедушке. Если у них остались другие дети (ваши тети/дяди, наследники первой очереди) или супруг, то именно они имеют приоритетное право на наследство. Если и их нет в живых, то право переходит к их детям (вашим двоюродным братьям/сестрам) и вам.

2. Как узнать о существовании и судьбе пая?
   Необходимо собрать информацию:

Шаг 1. Поиск документов дома. Проверьте домашние архивы. Вас интересует:

Свидетельство на земельную долю (пай) — выданное в 1990-е годы.
Выписка из реестра пайщиков сельскохозяйственного предприятия.
Акт о выделе земельной доли.
Любые документы, где упоминается этот пай, включая переписку, справки, налоговые уведомления.

Шаг 2. Запрос в Росреестр.

   Даже если пай не был оформлен в собственность, информация о нем могла быть внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Нужно заказать расширенную выписку из ЕГРН об объекте недвижимости на интересующий вас кадастровый квартал (район, где находилось хозяйство) или проверить информацию онлайн на сайте Росреестра, если известен кадастровый номер.

Шаг 3. Обращение в администрацию сельского поселения / района.

   В местной администрации должен храниться реестр земельных долей и архив данных по приватизации земель сельхозназначения в 1990-е годы. Вам нужно подать запрос о предоставлении информации о принадлежности пая вашим родственникам.

Шаг 4. Обращение в сельхозпредприятие (кооператив, ООО и т.д.), на территории которого находилась земля.      У них также могут быть старые реестры пайщиков.

3. Что делать, если пай найден и не был никем унаследован?

   Если выяснится, что пай не был оформлен в собственность наследниками после смерти бабушки и дедушки, вам предстоит восстанавливать срок принятия наследства и вступать в наследство в общем порядке.

   Обратиться к нотариусу по месту нахождения пая (последнему месту жительства наследодателей). Нотариус откроет наследственное дело.

   Представить доказательства:

1. Свои документы (паспорт).
2. Документы, подтверждающие родство: свое свидетельство о рождении + свидетельство о рождении отца + свидетельства о смерти бабушки, дедушки и отца. Это докажет цепочку наследования по праву представления.
3. Документы, подтверждающие наличие и принадлежность пая (те, что вы найдете в ходе поиска).

    Придется обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства, так как со дня смерти прошло много времени. Суд восстановит срок, если вы докажете, что не знали об открытии наследства и пропустили срок по уважительной причине.

   После получения свидетельства о праве на наследство вы сможете зарегистрировать право собственности на пай в Росреестре.
Возможные сложности:

Пай мог быть продан бабушкой или дедушкой при жизни.
На него могли уже вступить в наследство другие родственники.
Если пай так и не был выделен в натуре и не оформлен, процедура может быть особенно долгой.

Для более точного консультации уточните:

Известен ли вам приблизительно год смерти бабушки и дедушки?
Остались ли в живых другие их дети (ваши тети/дяди)?
Есть ли у вас какие-либо документы или информация о том, в каком именно районе (сельском поселении) находилась эта земля?

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.