В декларации 3-НДФЛ в Приложении 3 Разделе 3 есть пункт № 3.2 "Сумма профессиональных налоговых вычетов, учитываемых при исчислении авансовых платежей" (170, 171, 172)
Здравствуйте!
В декларации 3-НДФЛ в Приложении 3 Разделе 3 есть пункт № 3.2 "Сумма профессиональных налоговых вычетов, учитываемых при исчислении авансовых платежей" (170, 171, 172). Так получилось, что ИП не учитывал расходы при оплате авансовых платежей, но они были. Можно ли расходы учесть непосредственно в декларации, записав 0 рублей, как сумму вычетов за кварталы? Спасибо большое за ответ!
С Уважением,
Анна
- Screenshot 2026-01-19 at 20.14.02.png
Да, вы вправе указать **реальные расходы** в декларации 3-НДФЛ, даже если они не учитывались при уплате авансовых платежей. В Приложении 3 (Раздел 3) строка 3.2 отражает **фактически понесённые расходы**, подтверждённые документами, а не сумму вычетов, заявленных ранее. Если вы не подавали уведомления об уменьшении авансов, это не лишает права на вычет при окончательном расчёте. Укажите реальные расходы по итогам года — налоговая пересчитает НДФЛ и вернёт излишне уплаченную сумму. Главное — наличие первичных документов.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).