Добрый день, скажите пожалуйста У меня списали с карты детские пособия, которые е переводила с карты на карту
Добрый день, скажите пожалуйста
У меня списали с карты детские пособия , которые е переводила с карты на карту, естественно я отправила обращение ходатайство , и приложила документы подтверждающие это
Мне пришел ответ, но я не могу понять, какое решение приняли и что делать дальше?
Вы сможете помочь понять ?
Здравствуйте, Валерия!
Для возврата незаконно списанных детских пособий, переведенных с карты на карту (и потерявших «защитный код»),
необходимо направить судебному приставу-исполнителю (ФССП) документы, подтверждающие их целевое назначение (справку из соцзащиты/СФР), и ходатайство о снятии ареста. Если ответ пристава неясен или отказ, пишите жалобу старшему приставу или иск в суд.
Я помогу Вам разобраться, для этого обратитесь ко мне в личный чат.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую.
Добрый день, Валерия!
Для того чтобы понять ответ и определить дальнейшие действия, мне нужно помочь вам проанализировать полученный документ. Основных вариантов, почему могли списать деньги, несколько.
Обычно такие списания происходят по одной из следующих причин:
Взыскание по исполнительному производству (работа судебных приставов) — самая частая причина. Если у вас есть неоплаченный долг (например, по кредиту, ЖКХ, штрафам), взыскатель (банк, МФО, администрация) мог обратиться в суд, получить исполнительный лист и передать его приставам (ФССП).Пристав имеет право наложить арест на средства на картах. Детские пособия, согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», не подлежат взысканию. Однако, если вы переводили их на другую карту (особенно если это не детская/социальная карта, а ваша общая), деньги могут потерять свой защищенный статус, и банк, исполнив предписание пристава, мог их списать.
Что может быть в ответе: Пристав может либо отказать в отмене, т.к. деньги были переведены (и формально утратили статус), либо согласиться и разъяснить порядок возврата.
Ошибочное зачисление или нецелевое использование пособий со стороны органов соцзащиты (ПФР, МФЦ). Если орган, выплачивающий пособия (например, Социальный фонд России), решит, что выплаты были вам назначены или начислены ошибочно (из-за изменения вашего дохода, статуса и т.д.), он имеет право потребовать их вернуть. Для этого они также могут обратиться в суд или направить в банк свое постановление.
Что может быть в ответе: Вам могли прислать решение о взыскании излишне выплаченных сумм пособий.
Техническая ошибка банка. Наименее вероятный, но возможный вариант.
Почти как у Чернышевского: «Кто виноват и что делать»?
1. Кто подписал документ? важное. Посмотрите на шапку и подпись:
Управление / Отдел Федеральной службы судебных приставов (УФССП/ОФССП) — значит, это приставы. Ищите слова: «отказать», «постановление об отмене ареста», «разъяснить порядок обжалования», «требование о взыскании».
Социальный фонд России (СФР), Пенсионный фонд (ПФР), Орган социальной защиты — значит, это вопрос излишне выплаченных пособий. Ищите: «переплата», «излишне выплаченные суммы», «подлежит возврату».
Банк — возможна техническая ошибка.
Какое решение принято? Ищите резолютивную часть: «В удовлетворении Вашего заявления отказано» или «Постановление о взыскании отменено», «Денежные средства подлежат возврату».
2. Проверьте наличие долгов у приставов.
Даже если в ответе не очень ясно, сделайте это самостоятельно:
Зайдите на официальный сайт ФССП России (fssp.gov.ru).
Найдите раздел «Банк данных исполнительных производств» или «Сервис проверки долгов».
Введите свои паспортные данные. Это бесплатно.
Если в списке есть открытое производство — именно оно является причиной списания. Там будут указаны номер производства, сумма долга и данные пристава.
3. Действуйте в зависимости от ситуации:
Если долг у приставов есть, а в ответе вам отказали:
Вам необходимо подать в суд заявление об освобождении от ареста денежных средств (статья 119 Закона № 229-ФЗ). В заявлении нужно подробно указать, что арестованные средства являются детским пособием, и приложить доказательства (выписки из банка с отметкой об источнике поступления — например, «ПФР», «СФР», «пособие»). Суд может освободить эти средства от взыскания.
Если долг у приставов есть, и в ответе согласились с вами:
Следуйте инструкциям из ответа. Если пристав вынес постановление об отмене ареста, вам нужно предоставить его в банк для разблокировки и возврата средств. Проконтролируйте этот процесс.
Если это требование от Социального фонда (СФР) о возврате переплаты:
Вам нужно понять, на каком основании фонд счел выплату излишней. Запросите у них подробное, мотивированное решение с указанием норм закона. Если вы не согласны, вы можете обжаловать это решение в вышестоящий орган СФР или в суд. Сроки обжалования очень важны (обычно 10 дней или месяц).
Что сделать прямо сейчас:
Проверьте долги на сайте ФССП.
Перечитайте ответ, выделив: 1) Отправителя; 2) Суть решения (отказ/удовлетворение); 3) Ссылки на законы.
Не пропускайте сроки обжалования, если они указаны.
Вывод: Чтобы я или другой специалист смогли помочь вам понять ответ конкретно, необходимо увидеть сам документ (разумеется, заретушировав ваши персональные данные — ФИО, адрес, номер счета). Только тогда можно будет дать точную правовую оценку и сказать, правильное ли решение принял орган и как его обжаловать.
С уважением,
адвокат Анастасия Чурсинова.