Какие из данных условий влияют на преимущественное право при сокращении учителя: - Квалификационная

Здравствуйте . Предстоит сокращение учителя в начальных классах в связи с уменьшение количества учеников. Какие из данных условий влияют на преимущественное право при сокращении учителя:

- Квалификационная категория -Образование( высшее или среднее специальное;если у нескольких высшее, то специализация - начальные классы или не начальные классы) -Стаж работы в данном учреждении на должности учителя нач.классов - Очередность прихода учителей в школу - Наличие иждивенцев - Наличие поощрений, взысканий Прошу дать ответ со ссылками на законодательство. Спасибо

, Татьяна, г. Кострома
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Сначала преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

А уже потом преимущество имеют так называемые льготные категории работников, указанных в ст. 179 ТК РФ:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, направлен на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

1. На первом этапе сравнивают профессиональные качества: квалификационная категория, образование, стаж, поощрения.
2. Если профессиональные качества равны, применяются социальные гарантии из ст. 179 ТК РФ, например, наличие двух и более иждивенцев.
3. Не имеют прямого влияния факторы вроде очередности прихода в школу.

Рекомендация: Запросите у администрации школы локальный акт, регламентирующий порядок определения преимущественного права при сокращении (если он есть), и ознакомьтесь с коллективным договором. Это позволит вам точно понять, как в вашем учреждении применяются критерии.

Если у вас есть дополнительные вопросы по процедуре сокращения или вашим правам, обращайтесь.

При сокращении штата преимущественное право на оставление на работе регулируется статьей 179 Трудового кодекса РФ. Закон устанавливает четкую иерархию критериев, которые применяются последовательно.

Основные критерии по закону

Первым и главным основанием для сравнения сотрудников являются профессиональные качества: более высокая производительность труда и квалификация. Именно эти факторы работодатель обязан оценить в первую очередь.

К показателям квалификации и производительности труда учителя, влияющим на преимущественное право, относятся:

1. Квалификационная категория (высшая, первая) — это ключевой формальный показатель уровня мастерства педагога.
2. Образование — высшее образование будет иметь преимущество перед средним специальным. При наличии у нескольких учителей высшего образования предпочтение может быть отдано тому, чья специализация (профиль) напрямую соответствует должности «учитель начальных классов».
3. Стаж работы в данной школе в должности учителя начальных классов — учитывается как показатель стабильного опыта и адаптации в конкретном учреждении.
4. Наличие поощрений и взысканий — грамоты, благодарности, результаты аттестации свидетельствуют о высокой производительности труда. Не снятые дисциплинарные взыскания, наоборот, могут говорить о проблемах с выполнением обязанностей.

️ Дополнительные (вспомогательные) критерии

Указанные ниже обстоятельства не заменяют сравнения по квалификации. Они приобретают значение только в ситуации, когда у нескольких учителей абсолютно равные показатели производительности труда и квалификации (например, одинаковые категории, стаж, нет явных различий в результативности).

В этом случае преимущество имеют категории, перечисленные в части второй статьи 179 ТК РФ, например:

· Сотрудники, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (то есть имеющие два или более иждивенцев).
· Сотрудники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание.
· Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества.

️ Условия, которые не влияют

Такой фактор, как очередность прихода учителей в школу, не упоминается в Трудовом кодексе и не является объективным критерием оценки квалификации или производительности. Руководствоваться им при выборе кандидатуры на сокращение неправомерно.

Важные дополнительные аспекты

· Локальные нормативные акты: Коллективный договор или специальное положение школы могут детализировать порядок применения критериев статьи 179 ТК РФ (например, более подробно прописать, как именно сравнивается стаж или квалификация). Эти документы нужно изучить.
· Абсолютная защита от сокращения: Отдельные категории педагогов не могут быть уволены по сокращению ни при каких обстоятельствах. К ним относятся, например, беременные женщины, матери детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).
· Учет мнения профсоюза: Работодатель обязан запросить и учесть мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (при ее наличии) о возможном увольнении.

Таким образом, при сокращении учителя начальных классов в первую очередь сравнивают его профессиональные достижения и уровень подготовки. Социальные факторы (как наличие иждивенцев) учитываются позже и только в случае равенства профессиональных характеристик с коллегами.