Являюсь военнослужащим контактной службы, в мае прошлого года военно- врачебной комиссией была установлена

Являюсь военнослужащим контактной службы,в мае прошлого года военно- врачебной комиссией была установлена категория "в", я изъявил желание уволиться с военной службы,но до сих пор нет никаких продвижений и я так же продолжаю служить на корабле и нести вахту. Законно ли это вообще и какие меры мне принять чтобы ускорить процесс с увольнением

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

в мае прошлого года военно- врачебной комиссией была установлена категория «в»,

 Категория годности В, не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.

Уволиться с ней по состоянию здоровья в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

На основании поданного Вами рапорта, если к нему были приложены документы, подтверждающие наличие исключительных обстоятельств, командование обязано было организовать проведение в отношении Вас аттестационной комиссии.

Нарушением в данной ситуации будет только не рассмотрение рапорта по существу, в связи с тем, что прошло достаточно времени с момента обращения с ним.

На этом основании Вы можете обратиться в военную прокуратуру с требованием провести проверку о нарушении со стороны командования Вашего права на обращение. По результатам проведенной проверки просить вынести в адрес командования представление об устранении нарушений в виде предоставления Вам ответа по существу рапорта.

Обязать принять решение о Вашем увольнении Вы не можете.