Не пойму как так все эти года его организация начисляет, и имею ли я право это оспорить?

Здравствуйте мой бывший муж работает в организации Ангстрем г. Зеленоград, по исполнительному листу на двоих деток его как безработного на тот момент 2016 год обязали платить на двоих 1.19 от МРОТ, по итогу в 2025 году мрот составлял 22400, а я получала меньше 22280, хотя должна была 26656. Не пойму как так все эти года его организация начисляет, и имею ли я право это оспорить? По хорошему на двоих 30% положено, но на момент развода и подачу на алименты бывший муж не работал нигде, поэтому ему присудили алименты от мрот и те не доплачивают

, Ольга, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Начисление алиментов производится на основании решения суда и в соответствии с ним. Требования из решения суда перешли в исполнительный лист, которым и должен руководствоваться работодатель. На двоих детей действительно положено 1/3 (33.33%) от дохода (ст. 81 СК РФ).

· Но! На момент вынесения судом решения ваш муж был безработным. В таких случаях суд устанавливает алименты в твердой денежной сумме (ТДС), кратной МРОТ или прожиточному минимуму на ребенка в регионе. Суд, исходя из обстоятельств 2016 года, установил размер: 1.19 от МРОТ. Эта сумма привязана к МРОТ и подлежит индексации пропорционально росту МРОТ (ст. 117 СК РФ). Индексацию должна проводить либо бухгалтерия по месту работы должника, либо судебный пристав.

· Ваша задача — не пересматривать процент (30%), а добиться, чтобы вам платили полную, правильно проиндексированную сумму 1.19 от актуального МРОТ.

Вместе с тем, бухгалтерия организации «Ангстрем» совершает грубейшую ошибку: она начисляет алименты не от полного МРОТ, а от МРОТ за вычетом НДФЛ (налога 13%).

Сергей Рябов
Юрист, г. Воткинск

Добрый день Ольга
Согласно 81 статьей СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
То есть если судом не указано снижение долей то ваш бывший муж должен выплачивать треть от всех своих доходов, взысканием алиментов занимаются судебные приставы, рекомендую обратиться к судебным приставам с заявление о пересмотре суммы взыскания по алиментам.
С составлением заявления могу помочь

Если остались вопросы можете обратиться ко мне лично Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/4351275/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».