Он, не убрав упаковочную плëнку с верхней части корпуса, установил на демонстрационную стойку у стены
Хочу вернуть продавцу телевизор ненадлежащего качества. Первую претензию в магазин написала в срок до 14-ти дней с требованием замены. Телевизор был распакован из заводской картонной упаковки при мне в магазине отрудником. Он, не убрав упаковочную плëнку с верхней части корпуса, установил на демонстрационную стойку у стены. Предложил проверить работоспособность телевизора и нареканий у меня не возникло. Я осмотрела экран на наличие битых пикселей. Они отсутствовали. Осмотрела доступные боковые стороны. Всë целое. Сотрудник запаковал телевизор. Я забрала покупку самовывозом. Дома, распаковав, обнаружила на верхней части чуть сзади, вмятину. Присмотревшись, заметила, что вмятина выступает вперëд. Упаковала телевизор и ожидала ответа на претензию. Ответ получила в магазине после звонка. Было предложено, передать телевизор на проведение экспертизы в их сервисном центре. Я согласилась. В магазине создали заказ-наряд на вывоз,, через неделю забрали. Через месяц вернули с актом с решением "не гарантийный случай, дефект возник в процессе эксплуатации". Через 10 дней на экране появились две полосы, которые по сей день появляются при каждом включении телевизора. Обратилась с повторной претензией на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества. В данный момент срок на ответ магазина еще 4 дня. Меня уверяли, что я получу от их юр. отдела отказ и предложили отремонтировать за свой счет или обратиться сразу в суд, который я проиграю. Повторную претензию принимать не хотели. Я настояла. Зарегистрировали. Позвонилии попросили предоставить фото и документы (акты, заказ-наряды), которые я прописала в претензии на возврат. Ожидаю ответ, сомневаюсь, что моë требование будет удовлетворено. Готовлюсь обратиться в роспотребнадзор с жалобой. Мне необходим независимый экспертный совет юриста, как правильно завершить этот процесс в мою пользу.
- IMG_20260109_183013.jpg
- IMG_20260109_181939.jpg
- IMG_20251114_175409.jpg
- IMG_20251114_175639.jpg
- IMG_20251114_175715.jpg
- Scan_01-13_141304_COLOR.jpg
- Scan_01-13_141805_LIGHT.jpg
- Scan_01-13_141632_COLOR.jpg
- Scan_01-13_141711_COLOR.jpg
- Scan_01-13_141608_LIGHT.jpg
- Scan_01-13_141550_COLOR.jpg
- Scan_01-13_141506_COLOR.jpg
- Scan_01-13_141405_COLOR.jpg
- Scan_01-13_141342_LIGHT.jpg
Добрый день!
Вы правильно действуете, отстаивая свои права. Телевизор — технически сложный товар, и по ст. 18 Закона о защите прав потребителей в первые 15 дней вы могли требовать возврата денег при любом недостатке (включая вмятину, если она не по вашей вине). Полосы на экране — это новый, скорее всего существенный недостаток, который даёт право на возврат даже позже 15 дней.
Магазин обязан доказать вашу вину в дефектах, а их экспертиза по вмятине оспорима. Дождитесь ответа на вторую претензию. При отказе лучше провести независимую экспертизу, а затем обратиться в суд — шансы высокие, особенно по полосам.
Жалоба в Роспотребнадзор параллельно усилит позицию.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Точная дата покупки (чтобы подтвердить 15-дневный срок первой претензии).
2. Когда именно появились полосы (дата или через сколько дней после возврата товара из сервиса) — это важно для оценки существенности недостатка.