Добрый день Устроилась на работу 9 октября 2023 года Работаю

Добрый день! Устроилась на работу 9 октября 2023 года. Работаю воспитателем по сей день, в одной организации. 42 дня положены отпуск. В первый отпуск я ушла со 2 сентября 2024 года. Второй мой отпуск был с 12 мая 2025 года. Оба отпуска полностью отгуляла. 8 марта 2026 года я ухожу в декрет, перед декретом я собираюсь в отпуск, изначально мне говорили, что я пойду на 42 дня, через 2 дня (с 23 января) мне уходить в отпуск в отпуск и тут мне сказали, мне сказали, что я могу уйти только с 17 февраля. Помоги, пожалуйста, могу ли я по закону уйти на 42 дня? Или только на накопленные дни?

, Евгения, г. Челябинск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день!

Да, вы имеете полное право уйти в отпуск перед декретом именно на полные 42 календарных дня. Это право гарантировано статьей 260 Трудового кодекса РФ, и оно не зависит от того, сколько дней отпуска вы «накопили» к этому моменту.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:
pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.