Можно ли оформить брачный договор на дом по семейной ипотека, где будет прописано, что в случае развода/кончины супруга его долю получает только ребенок от текущего брака

В браке. У супруга от предыдущего брака есть дети. Можно ли оформить брачный договор на дом по семейной ипотека , где будет прописано, что в случае развода/кончины супруга его долю получает только ребенок от текущего брака

, Клиент, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Сторонами брачного договора являются супруги. Дети не являются сторонами брачного договора. Следовательно, брачный договор не может определять права и обязанности детей.

Можно ли оформить брачный договор на дом по семейной ипотека, где будет прописано, что в случае развода/кончины супруга его долю получает только ребенок от текущего брака.

В случае кончины супруга будет открыто наследство. Если он хочет, чтобы его доля перешла только к ребёнку от текущего брака, то для этого нужно составить завещание, в котором указать в качестве наследников только ребёнка от текущего брака. Если на момент его смерти дети от предыдущего брака будут совершеннолетними и трудоспособными (т.е. не инвалидами 1 группы), то тогда наследство получит Ваш совместный ребёнок. Если же они будут несовершеннолетними или нетрудоспобными, то им полагается обязательная доля в наследстве. независимо от содержания завещания (половина от того, что полагалось бы по наследству по закону).

Что касается развода. В этом случае дети не имеют прав на имущество родителей. Раздел имущества производят только бывшие супруги.

К тому же, если семейную ипотеку берёте Вы и Ваш муж (с 1 февраля 2026 г. второй супруг должен быть созаёмщиком по такой ипотеке), то предыдущие дети супруга не будут учитываться, так как для получения такой ипотеки у семьи должен быть:

— хотя бы один совместный ребёнок до шести лет включительно;
— или один совместный ребёнок с инвалидностью до 17 лет включительно;
— или двое совместных несовершеннолетних детей.

Не получится взять семейную ипотеку учитывая детей от предыдущего брака, т.к. там у него уже нет семьи, а бывшая супруга не может быть созаёмщиком.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные. Перечень услуг и их стоимость Вы можете посмотреть на моей странице по ссылке pravoved.ru/lawyer/2430139 в разделе «Стоимость услуг». С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Вывод: для того, чтобы долю Вашего мужа в случае его смерти получили только дети от предыдущего брака, ему нужно составить завещание, которое должно быть удостоверено нотариусом.

В случае развода совместно нажитое имущество делится пополам между супругами. Дети не получают ничего в результате раздела этого имущества.

Вы и Ваш муж можете разделить дом на доли период брака, но пока не выплачена ипотека, на такой раздел дома на доли нужно получить согласие банка. Тогда в отношении дома будет установлен режим общей долевой, а не совместной собственности. Ваш муж может (если захочет) подарить Вашему совместному ребёнку свою долю или Вы и Ваш муж можете подарить Вашему ребёнку дом целиком. Тогда этот дом (или доля мужа в доме) в раздел не попадёт.