Законом регламентированы сроки доставки судебной корреспонденции меду судами?

Доброго дня! У меня следующая ситуация:

Мировым судьей вынесено определение по административному правонарушению о передачи материалов дела для рассмотрения по мету жительства- было заявлено ходатайство о рассмотрении по м.жительства. В процессе передачи материалы дела и определение были утеряны почтой. Через 8 месяце это обнаружилось инспекторами ГИБДД. Они восстановили материалы дела, и капитан ДПС ГИБДД вынес определение о передачи дела для рассмотрения по месту жительства.

1. Может ли определение для рассмотрения по месту жительства передаваться из суда в суд 8 месяцев ? Законом регламентированы сроки доставки судебной корреспонденции меду судами?

2. Правомочен ли капитан ДПС выносить определения о передачи материалов дела в суд по месту жительства?

, Лера, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Может ли определение для рассмотрения по месту жительства передаваться из суда в суд 8 месяцев ?

 Добрый день!

 В пределах срока давности привлечения к административной ответственности возможна и длительность пересылки, и последующее вынесение постановления о привлечении к административной ответственности.

 По какой статье возбуждено дело?

Лера
Клиент, г. Ставрополь
12.26 КоАП РФ, с момента совершения нарушения прошло 1 год и 4 месяца
с момента совершения нарушения прошло 1 год и 4 месяца

 Это к сожалению не будет иметь значения, поскольку с момента удовлетворения Вашего ходатайства и до момента поступления дела в суд по месту Вашего жительства — течение срока давности было приостановлено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лера, добрый вечер.

1. Может ли определение для рассмотрения по месту жительства передаваться из суда в суд 8 месяцев? Законом регламентированы сроки доставки судебной корреспонденции меду судами?

 КоАП РФ не регламентирует сроки в течении которых осуществляется пересылка корреспонденции.

И основная проблема тут в том, что до момента получения материалов дела судом по месту Вашего жительства — срок давности привлечения к административной ответственности не течет.

На этот счет в ст. 4.5 КОАП РФ оговорено, что

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Лера
Клиент, г. Ставрополь
ну есть же разумные сроки?

 Увы, но КоАП РФ не оперирует такой категорией как разумный срок.

В Инструкции по делопроизводству у мирового судьи, где Вы заявили ходатайство может содержаться срок в течении которого суд должен осуществить подготовку и передачу дела к отправке, но сам срок в течении которого дело передается в суд по месту Вашего жительства — не указывается.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно части 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной  ответственности только за те административные правонарушения, в отношении,  которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого  лица.

Они восстановили материалы дела

Можно поставить под сомнение достоверность восстановленных материалов. Необходимо выяснить каким именно образом были восстановлены материалы.

Пример из практики Верховного суда РФ.

Постановление Верховного суда  РФ по делу № 45-АД20-2 от 26.02.2020

Вручить Аносову В.А. копию «восставленного» протокола не представлялось возможным....

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Аносова В.А. подлежит прекращению на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 названного Кодекса — в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены состоявшиеся по делу судебные постановления.

Лера
Клиент, г. Ставрополь
Вы имеете ввиду- определение, которое вынес капитан ДПС ГИБДД о передачи дела для рассмотрении по месту жительства?

Лера, добрый день! Коллеги про сроки подробно все указали. Я имел ввиду, что можно обратить внимание на то,  каким образом были восстановлены документы  — протоколы непосредственно (изготовлены заново, скан-копии и тп) На этом основании можно поставит под сомнение достоверность представленных в суд  доказательств вины.