Верить ли сотруднику Центробанка?

Здравствуйте. Меня зовут Евдокия. Я сегодня находясь на работе случайно взяла телефон. Мне сказали что звонят из ОМС на счёт полиса. Запросили адрес электронной почты и код подтверждения. Я от усталости сама того не зная все им выложила. Потом на почте появилось на госуслугах подозрительная активность. Я осознала что я натворила и сразу позвонила на техподдержку в госуслугах который пришел на мою почту. Те перенаправили звонок на Центробанк. Мы долго общались сотрудник Центробанка отправил на мой телеграмм заявление и договор, просил скриншоты Сказал сразу все заполнить и отправить. Заявление было написано. Затем он сказал что мошенники уже оформили пару десятков кредитов. Сотрудник Центробанка сказал что почти все кредиты отменили. Сказал что деньги с моей кредитной карты они поменяли на свои деньги в целях безопасности. Что мне следует на утро отправиться в банк снять со счетов деньги под предлогом что купить что-то за эти деньги и после того как они отправят безопасный лицевой счёт я могла перевести туда деньги. Потом сотрудник Центробанка сказал что надо удалить звонки, смс коды, и письма с почты. Что мне делать? Куда обращаться? Верить ли сотруднику Центробанка?

, Евдокия, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Евдокия! **Вы столкнулись с мошенниками.** Настоящие сотрудники Центробанка **никогда не звонят первыми**, не просят скриншоты, данные карт, коды, не требуют переводить деньги «в целях безопасности» и не ведут переписку через Telegram. Всё это — признаки классической телефонной аферы. **Немедленно:**
1) Заблокируйте все банковские карты через банк (официальный номер с обратной стороны карты);
2) Смените пароли от Госуслуг, почты и всех финансовых приложений;
3) Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве;
4) Никому ничего не переводите и не удаляйте переписку — это доказательства.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Здравствуйте, Евдокия! **Это мошенники.** Настоящие сотрудники Центробанка **никогда не звонят первыми**, не просят скриншоты, коды, данные карт и уж тем более не общаются через Telegram. Требование снять деньги и «перевести на безопасный счёт» — классический приём аферистов. **Немедленно:**
1) Заблокируйте все банковские карты через официальный телефон банка;
2) Смените пароли от Госуслуг и почты;
4) **Не удаляйте** переписку и звонки — это доказательства.
Никому ничего не переводите!