На данный момент гражданского стажа имею 5 полных лет, положена ли мне щас военная пенсия?
доброе вечер! у меня такой вопрос, я отслужил в ВС РФ 15 полных лет, и был уволен по состоянию здоровья. на данный момент гражданского стажа имею 5 полных лет, положена ли мне щас военная пенсия?
Здравствуйте, Андрей!
Да, в вашей ситуации может быть положена военная пенсия, но это зависит от конкретных обстоятельств увольнения и наличия инвалидности. Рассмотрим детали.
Условия назначения военной пенсии
Существует два основных вида военной пенсии:
1. За выслугу лет — назначается при наличии определённого стажа на момент увольнения со службы.
2. По инвалидности — назначается, если инвалидность получена во время службы или в течение трёх месяцев после увольнения, а также позже, если инвалидность связана с травмой или заболеванием, полученными на службе.
Пенсия за выслугу лет
Для назначения пенсии за выслугу лет необходимо выполнение одного из условий на дату увольнения:
— Не менее 20 полных лет воинского стажа. В ваш стаж может включаться служба в ВС РФ, а также в других силовых структурах (органах внутренних дел, МЧС, ФСБ и т. д.), работа в гражданских организациях при сохранении статуса военнослужащего, период участия в партизанских отрядах, принудительное нахождение в плену и другие периоды, предусмотренные законом.
— Достижение возраста 45 лет и общий трудовой стаж не менее 25 лет, из которых не менее 12,5 лет — служба в силовых ведомствах.
Поскольку вы отслужили 15 лет и были уволены по состоянию здоровья, пенсия за выслугу лет в вашем случае не положена, так как не выполнено ни одно из условий (нет 20 лет стажа и, вероятно, не достигнуто 45 лет на момент увольнения).
Пенсия по инвалидности
Если при увольнении по состоянию здоровья вам была установлена инвалидность вследствие военной травмы или заболевания, полученного во время службы, вы имеете право на пенсию по инвалидности.
Условия:
— Инвалидность должна быть подтверждена результатами медико-социальной экспертизы (МСЭ) или военно-врачебной комиссии.
— Группа инвалидности влияет на размер пенсии: например, при инвалидности из-за травмы в боевых условиях или заболевания, полученного на службе, пенсия может составлять от 40 до 85% от денежного довольствия.
Если инвалидность не была установлена или не связана с военной службой, пенсия по инвалидности не назначается.
Что делать дальше
1. Проверьте документы об увольнении и медицинские заключения. Убедитесь, что в них указано, что инвалидность (если она есть) связана с военной службой.
2. Обратитесь в военный комиссариат или пенсионный орган вашего бывшего ведомства. Там смогут уточнить, положена ли вам пенсия, и помочь с оформлением документов.
3. Если пенсия по инвалидности не положена, рассмотрите возможность получения гражданской пенсии. Для этого потребуется достичь пенсионного возраста (65 лет для мужчин), иметь минимальный страховой стаж на «гражданке» (в 2026 году — 15 лет) и необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). При этом периоды военной службы в гражданский стаж не включаются.
Для точного ответа на вопрос необходимо знать детали вашего увольнения, наличие инвалидности и её причину.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарю за отзыв!»