Фирма Подключилась к частной сети водопровода и канализации и не платит за это

Я И П. Фирма Подключилась к частной сети водопровода и канализации и не платит за это. И говорит, что ей нельзя в этом отказать, так как в том районе нет больше сетей. Правы ли они? Мне нужен юрист, для суда.

, Николай, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Фирма не вправе отказываться от оплаты за подключение к частной сети водопровода и канализации только на основании отсутствия альтернативных сетей в районе. Самовольное подключение и пользование централизованными системами водоснабжения и водоотведения без договора запрещено законом и влечёт ответственность.
Правовые основания
Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, обязаны заключить соответствующий договор с гарантирующей организацией. Гарантирующая организация — это организация, определённая решением органа местного самоуправления, которая обязана заключить такой договор с любым обратившимся к ней лицом при условии технологического присоединения к централизованной системе.
Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения и (или) самовольное пользование такими системами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 000 до 200 000 рублей.
Кроме того, ресурсоснабжающая организация вправе потребовать возмещения ущерба, связанного с незаконным использованием воды. Размер ущерба рассчитывается исходя из объёмов потреблённой воды и тарифов организации.
Что считается самовольным подключением
Самовольное подключение — это несанкционированное присоединение к централизованной водопроводной или канализационной сети без соответствующего разрешения уполномоченных органов водоснабжения либо с нарушением установленных норм и требований. Самовольное пользование — это использование централизованных систем при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.
Как действовать
Зафиксировать факт самовольного подключения. При обнаружении несанкционированного подключения необходимо составить акт о выявлении нарушения с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации. В акте указываются дата выявления нарушения, сведения о нарушителе и поставщике услуг.
Направить уведомление фирме. На основании акта следует направить фирме требование устранить нарушение и оплатить потреблённые ресурсы.
Рассчитать задолженность. Объём потреблённого ресурса определяется расчётным способом — как произведение пропускной способности трубы и круглосуточной работы за период с даты подключения до даты устранения нарушения. Если дата подключения установить невозможно, расчёт производится за период не более 3 месяцев, предшествующих месяцу выявления нарушения.