Имеет ли прав наследовать его долю несовершеннолетний сын
Как будет делиться жилищная субсидия военному после его смерти? Бывший муж умер , деньги на покупку жилья перечислены на его счёт . Осталась жена. Имеет ли прав наследовать его долю несовершеннолетний сын .
, Светлана, г. Москва
Татьяна Орлова
Здравствуйте, Светлана!
Для детального ответа на ваш вопрос требуется изучение имеющихся документов.
За дополнительной консультацией — обращайтесь в л/с в чат!
Если консультация была Вам полезна, оставьте положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Да, ваш сын имеет право наследовать средства и причитающуюся ему долю в жилье, купленном на субсидию. Деньги на счете и имущество, приобретенное с их использованием, делятся как часть наследства. Жена (бывшая супруга) в этот процесс не включается, так как права на жилищное обеспечение производны от прав самого военнослужащего и его новой семьи.
Наследование средств и купленного жилья
Деньги на персональном счете военнослужащего и приобретенная квартира (дом) — это его личная собственность, которая наследуется по общим правилам. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Круг членов семьи для целей наследования определяется не специальными законами о военнослужащих, а общим жилищным и семейным законодательством.
Права вашего сына как наследника:
· Он является наследником первой очереди.
· Его права защищены законом: ребенок имеет право собственности на имущество, полученное по наследству.
· Если сын несовершеннолетний, от его имени при оформлении наследства действует родитель (опекун) с обязательным участием органов опеки для сделок с его долей.
Позиция бывшей супруги:
Бывшая жена не входит в круг наследников по закону после расторжения брака и не имеет самостоятельного права на эту субсидию или приобретенное жилье, поскольку ее право было производным от права самого военнослужащего и связано с его новой семьей.
Что делать: пошаговый алгоритм
1. Обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти для открытия наследственного дела. Предоставьте:
· Свидетельство о рождении сына (подтверждает родство).
· Свидетельство о смерти отца.
· Документы, подтверждающие право на субсидию и наличие денег на счете (например, выписка, решение о предоставлении субсидии).
· Документы на приобретенное жилье (если покупка состоялась).
2. Получить свидетельство о праве на наследство через 6 месяцев. Если квартира уже куплена, в свидетельстве будет указана доля сына. Если деньги еще на счете, наследнику перейдет право на эти средства.
3. Зарегистрировать право собственности (для доли в недвижимости) в Росреестре.
️ Ключевые условия и важные нюансы
· Несовершеннолетний наследник — все юридические действия от его имени совершает законный представитель (мать, опекун). Для продажи, обмена или иного распоряжения его долей в будущем потребуется разрешение органов опеки и попечительства.
· Если жилье еще не куплено — унаследованные средства могут быть использованы законным представителем сына (например, вами) строго в его интересах для покупки жилья или иных целей с соблюдением всех требований по охране имущества несовершеннолетнего.
· Если военнослужащий был участником накопительно-ипотечной системы (НИС) — это другая система обеспечения. В случае его смерти накопления также переходят членам семьи, куда входят несовершеннолетние дети.
Если у вас остались вопросы о конкретных документах или процедуре взаимодействия с органами опеки, вы можете задать их.