Имеет ли прав наследовать его долю несовершеннолетний сын

Как будет делиться жилищная субсидия военному после его смерти? Бывший муж умер , деньги на покупку жилья перечислены на его счёт . Осталась жена. Имеет ли прав наследовать его долю несовершеннолетний сын .

, Светлана, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Для детального ответа на ваш вопрос требуется изучение имеющихся документов.

За дополнительной консультацией — обращайтесь в л/с в чат!

Если консультация была Вам полезна, оставьте положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...

Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Да, ваш сын имеет право наследовать средства и причитающуюся ему долю в жилье, купленном на субсидию. Деньги на счете и имущество, приобретенное с их использованием, делятся как часть наследства. Жена (бывшая супруга) в этот процесс не включается, так как права на жилищное обеспечение производны от прав самого военнослужащего и его новой семьи.

Наследование средств и купленного жилья

Деньги на персональном счете военнослужащего и приобретенная квартира (дом) — это его личная собственность, которая наследуется по общим правилам. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Круг членов семьи для целей наследования определяется не специальными законами о военнослужащих, а общим жилищным и семейным законодательством.

Права вашего сына как наследника:

· Он является наследником первой очереди.

· Его права защищены законом: ребенок имеет право собственности на имущество, полученное по наследству.

· Если сын несовершеннолетний, от его имени при оформлении наследства действует родитель (опекун) с обязательным участием органов опеки для сделок с его долей.

Позиция бывшей супруги:

Бывшая жена не входит в круг наследников по закону после расторжения брака и не имеет самостоятельного права на эту субсидию или приобретенное жилье, поскольку ее право было производным от права самого военнослужащего и связано с его новой семьей.

Что делать: пошаговый алгоритм

1. Обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти для открытия наследственного дела. Предоставьте:

   · Свидетельство о рождении сына (подтверждает родство).

   · Свидетельство о смерти отца.

   · Документы, подтверждающие право на субсидию и наличие денег на счете (например, выписка, решение о предоставлении субсидии).

   · Документы на приобретенное жилье (если покупка состоялась).

2. Получить свидетельство о праве на наследство через 6 месяцев. Если квартира уже куплена, в свидетельстве будет указана доля сына. Если деньги еще на счете, наследнику перейдет право на эти средства.

3. Зарегистрировать право собственности (для доли в недвижимости) в Росреестре.

️ Ключевые условия и важные нюансы

· Несовершеннолетний наследник — все юридические действия от его имени совершает законный представитель (мать, опекун). Для продажи, обмена или иного распоряжения его долей в будущем потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

· Если жилье еще не куплено — унаследованные средства могут быть использованы законным представителем сына (например, вами) строго в его интересах для покупки жилья или иных целей с соблюдением всех требований по охране имущества несовершеннолетнего.

· Если военнослужащий был участником накопительно-ипотечной системы (НИС) — это другая система обеспечения. В случае его смерти накопления также переходят членам семьи, куда входят несовершеннолетние дети.

Если у вас остались вопросы о конкретных документах или процедуре взаимодействия с органами опеки, вы можете задать их.