У меня есть экспертиза, что дырка к залитию не имеет отношения, но тем не менее просят именно заменить потолок
Здравствуйте, мой жилец залил квартиру с низу. Соседи хотят заменить натяжной потолок который был уже критично поврежден до залития. Это была продкнутая дырка. В акте ЖКХ о залитии потолок имел коротковременную деформацию в связи с залитием и больше не как не постродал. У меня есть экспертиза , что дырка к залитию не имеет отношения , но тем не менее просят именно заменить потолок. У соседей есть только оценочная экспертиза . Не хочется заменить уже продырявленный кем то потолок. Что делать.
У соседей есть только оценочная экспертиза. Не хочется заменить уже продырявленный кем то потолок. Что делать.
Добрый день!
Вы вправе отказаться от возмещения расходов по замене потолка, но соседи могут обратиться в суд на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вот суд и будет разбираться, подлежат ли возмещению расходы на замену потолка, или не подлежат, т.к. потолок уже был непригоден к эксплуатации.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Что делать.
Вы можете или согласиться с заменой потолка, или ссылаясь на экспертизу, отказаться от возмещения убытков. Если откажетесь. то соседи вправе обратитья в суд с иском, ст. 1064 ГК РФ
И тогда уже встанет вопрос о Вашей вине и возмещении убытков, связана ли замена потолка с этой дыркой, привела ли дырка к замене потолка.
Обычно в таком случае назначается экспертиза. Ст. 79 ГПК РФ
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Здравствуйте.
1. Здесь вариантов не так много: Вы либо договариваетесь с соседями в компромиссном порядке (и тогда целесообразно заключать соглашение о возмещении вреда, где обозначать, что других претензий нет), либо нет. Если договориться не получается, соседи могут обратиться (теоретически могут и не обратиться) в суд и тогда уже последний будет определять, в том числе на основании проведенной экспертизы. Хотя ее выводы для суда и не обязательны, и он скорее всего предложит провести судебную экспертизу.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Статья 67 ГПК РФ.
2. Формально, разумеется, если связи между заливом и повреждением потолка нет, именно за него Вы ответственности не несете, но, повторюсь, это уже вопрос доказательственности этого факта.
Добрый вечер.
Не хочется заменить уже продырявленный кем то потолок. Что делать.
Александр, Вы вправе настаивать на том, что произойдет существенное удорожание его имущества. Однако, с учетом позиции Верховного Суда РФ на этот счет, Вашу позицию могут просто не принять во внимание.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
на этот счет в общем виде отмечалось следующее
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором,расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.
Поэтому суд, при разрешении спора, может указать на то. что полная замена потолка относится к реальному ущербу, который требуется возместить в полном объеме.
Но, права требовать применить износ исходя из состояния потолка на дату залива Вам не запрещено.
И на этот счет имеет место и судебная практика, допускающая возможность расчета ущерба с учетом износа.
Здравствуйте!
Ситуация сложная, но у вас сильная позиция. Основываясь на вашем описании, у вас есть все шансы не платить за полную замену потолка, если докажете, что значительная часть повреждений существовала до залива. Разберем ваши действия по шагам.
Ваша правовая позиция и доказательства
Ваш главный аргумент: потолок был существенно поврежден (дыра) еще до залива, и залив не усугубил это повреждение до состояния, требующего замены всего полотна. Это подтверждают два документа:
1. Акт ЖКХ: он фиксирует лишь «кратковременную деформацию», что указывает на временное провисание из-за воды, а не на необратимое повреждение.
2. Ваша экспертиза: это ключевой документ. Эксперт прямо указывает, что дыра не имеет отношения к заливу. Значит, соседи не могут требовать возмещения ущерба, который вы не причиняли.
Экспертиза соседей («оценочная») лишь определяет стоимость замены, но не устанавливает причинно-следственную связь между заливом и необходимостью этой замены. Ваша экспертиза в этом плане весомее.
Пошаговый план действий
Действуйте спокойно и документально.
1. Досудебное урегулирование (обязательный этап)
· Направьте соседям письменный ответ на их претензию (заказным письмом с уведомлением).
· В ответе сошлитесь на акт ЖКХ (отсутствие серьезных повреждений) и приложите копию вашей экспертизы.
· Четко сформулируйте свою позицию: вы готовы возместить реальный ущерб, причиненный заливом (например, стоимость устранения деформации, покраски, если потолок не натяжной), но отказываетесь оплачивать замену всего потолка, так как дыра была и не является следствием ваших действий.
· Предложите компромисс: оплатить работы по устранению последствий залива на основании отдельной сметы от независимого оценщика, составленной с учетом вашей экспертизы.
2. Если соседи подадут в суд
· Не паникуйте. Ваши шансы на благоприятный исход высоки при наличии экспертизы.
· Подайте встречное ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Это главный шаг. Попросите суд поставить перед экспертом ключевые вопросы:
· Какой характер повреждений был у потолка до инцидента?
· Какие конкретные повреждения возникли непосредственно вследствие залива?
· Возможно ли устранение последствий залива без полной замены полотна (например, чистка, антисептическая обработка)?
· Была ли дыра причинена заливом?
· Обязательно приобщите к делу вашу имеющуюся экспертизу как доказательство.
· Требуйте взыскания с соседей судебных расходов (на вашу экспертизу, услуги юриста), если суд встанет на вашу сторону.
Важные нюансы
· Ваша ответственность ограничена. Вы отвечаете только за ущерб, причиненный именно заливом, а не за все износы и старые дефекты в чужой квартире.
· Бремя доказывания на соседях. Им нужно доказать, что именно залив сделал потолок непригодным. Их оценочная экспертиза этого не делает.
· Мирное решение. Попробуйте спокойно объяснить соседям, что суд, скорее всего, учтет вашу экспертизу и откажет в полном возмещении, и предложите разумную альтернативу.
Итог: Вы не обязаны менять потолок, который уже был с дырой. Ваша стратегия — настаивать на разделении старого и нового ущерба через экспертное заключение. Начните с официального письменного отказа, основанного на ваших документах.
Решение суда будет зависеть от представленных сторонами доказательств.
Как правило, по такой категории дел назначается строительно-техническая экспертиза, которая и ответит на вопросы суда и участников процесса.
Но экспертиза — это тоже затраты, причём, эти затраты могут превышать стоимость замены потолка.
Последующее распределение судебных расходов суд будет производить на основании ст. 98 ГПК РФ: