Как урегулировать данный вопрос с Мосэнергосбытом?
Как урегулировать вопрос о спорном начислении с Мосэнергосбытом?
Добрый день, уважаемые юристы!
Вопрос по начислению и предупреждению от МосЭнергоСбыта.
Я собственник помещения адреса подачи электроэнергии с апреля 2024 года. Все время проживания оплачивала электроэнергию по среднему, поскольку у счетчика истек срок поверки и уведомление о необходимости поверки ИПУ мне не направлялось.
В счете за октябрь 2025 года МосЭнергоСбыт произвел перерасчет за фактически потребленный объем электроэнергии по показаниям прибора учета с 23.12.2022 по 24.10.2025 и выставил мне счет.
Кроме того, 14.01.2026 Мосэнергосбыт выслал мне Предупреждение об отключении света через 20 дней, зачислению пени и взыскании с меня в судебном порядке.
В связи с этим, вопрос — законен ли подобный перерасчет, если
- показания были сняты со счетчика с истеченным межповерочным интервалом после уже проведенной оплаты "по среднему"
- я вступила в право собственности в апреле 2024 года, а перерасчет произведен с 23.12.2022 ?
Добрый вечер. В вашем случае нужно руководствоваться нормами права содержащимися в Правилах N 354 где не предусмотрен перерасчет для случая, когда индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета вышел из строя, в том числе по причине истечения межповерочного интервала, а впоследствии такой прибор учета был признан исправным в период, когда согласно положениям Правил N 354 указанный прибор учета считался вышедшим из строя. У вас не было составленно Акта об исправности прибора, если нет, то фактически он считается не исправен.В том случае если вы заинтересованы в оплате по счётчику то есть судебная практика.
Так, согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в пункте 25 Обзора судебной практики N 3, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2020 г., потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных за весь период после окончания срока проверки. Также из пункта 10 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 декабря 2021 г., следует, что проведенная по истечении межповерочного интервала поверка прибора учета, в результате которой установлено соответствие этого прибора метрологическим требованиям, подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных за весь период после истечения срока поверки.
При этом порядок проведения перерасчета в указанном случае, а также допустимый период после истечения срока поверки, в течение которого прибор учета может признаваться исправным, а его показания подлежащими применению в расчетах, законом не установлен.
По моему мнению, в рассматриваемом случае определение размера перерасчета должно осуществляться либо по соглашению между исполнителем и потребителем коммунальных услуг, либо в судебном порядке, если стороны не достигли согласия. Платить по перерасчёта вы не должны.
Вам нужно направить им претензию и получить ответ, если он вас не устраивает обращайтесь в суд.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.