Имеет ли ключевое значение факт поворота исполнения по одному из договоров?
Здравствуйте.
Прошу помочь оценить мою правовую позицию и перспективы судебного спора с коллекторским агентством ООО «Столичное АВД» по вопросу удаления записей из кредитной истории.
В моей кредитной истории в АО «ОКБ» отражаются сведения о просроченной задолженности, переданные ООО «Столичное АВД» по двум обязательствам, которые были уступлены им от АО КБ «Ситибанк». В моей кредитной истории в АО «ОКБ» отражаются сведения о просроченной задолженности, переданные ООО «Столичное АВД» по двум обязательствам, уступленным от АО КБ «Ситибанк».
Последний платёж по данным обязательствам был произведён в 2013 году.
С указанного времени каких-либо платежей мной не вносилось, исковых требований ко мне не предъявлялось.
Я считаю эти сведения недостоверными по следующим причинам:
1. Судебные приказы отменены. По обоим обязательствам АВД ранее получало судебные приказы.
Я их отменила в установленном порядке.
После отмены приказов: АВД не подавало исковых заявлений, ни одного судебного решения о наличии долга не существует.
2. Поворот исполнения
По одному из обязательств деньги были списаны по судебному приказу, но:
• приказ был отменён,
• суд вынес определение о повороте исполнения,
• с АВД в мою пользу уже взысканы и фактически возвращены ранее списанные суммы.
То есть судом фактически признано отсутствие оснований для взыскания.
3. Оспаривание в БКИ
Я подала заявления в АО «ОКБ» о внесении изменений в кредитную историю.
ОКБ направило запрос в АВД, и получило ответы, в которых АВД заявило, что:
- отмена судебного приказа не прекращает обязательство,
- истечение срока исковой давности не является основанием для удаления записей,
- переуступка права требования подтверждает наличие долга.
На этом основании ОКБ отказало во внесении изменений.
Моя позиция
Я исхожу из того, что:
• после отмены судебных приказов требования АВД являются оспоренными и юридически не подтверждёнными;
• передача в БКИ информации о «действующей просрочке» без судебного решения или иного подтверждения делает такие сведения недостоверными;
- сама по себе уступка права требования не доказывает существование задолженности;
- БКИ должно содержать только корректную и подтверждённую информацию.
В связи с этим я подготовила иск к АВД о признании сведений, переданных в БКИ, недостоверными и об обязании исключить их из кредитной истории.
Правовое обоснование
В соответствии с:
– ст. 8 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях»,
– ст. 12 ГК РФ,
– ст. 3, 131–132 ГПК РФ,
гражданин вправе требовать признания сведений в БКИ недостоверными и их исключения.
Отмена судебного приказа означает отсутствие установленного долга, а отсутствие последующего иска делает передачу сведений в БКИ неправомерной.
Прошу оценить следующее:
1. Правильно ли я выбираю способ защиты?
Подходит ли в данной ситуации именно иск о признании сведений, переданных в БКИ, недостоверными?
2. Насколько реалистичны шансы на удовлетворение такого иска, учитывая, что:
- судебные приказы отменены,
- исков со стороны АВД не было,
- по одному из обязательств произведён поворот исполнения?
3. Достаточно ли отмены судебных приказов для вывода о том, что информация о «действующей просрочке» не подтверждена надлежащим образом?
4. Может ли суд в принципе встать на сторону АВД только на основании их доводов:
- что отмена приказа не прекращает обязательство,
- что СИД не препятствует отражению долга,
- что уступка подтверждает право требования?
5. Стоит ли заявлять в иске дополнительные требования (например, о моральном вреде), или лучше ограничиться только удалением записей?
6. Имеет ли ключевое значение факт поворота исполнения по одному из договоров?
Продолжу.
Не вижу текста искового заявления, однако, исходя из описания ситуации, делаю вывод о том, что в удовлетворении исковых требований — Вам будет отказано.
Невозможность использования кредитором, искового производства вследствие истечения срока исковой давности - само обязательство не прекращает. Все надлежащие способы прекращения обязательства — прямо перечислены в законе.
Такой вывод — юридически не верен.
Суд встанет на Сторону Ответчика.
Не стоит этого заявлять.
В свете заявленных исковых требований, наличие факта поворота исполнения, юридического значения не имеет.