17 декабря 2025 года сдала золотое обручальное кольцо с заводской пробой 585, при запиливании произвели большой скол кольца, но при капельном методе, мне пояснили, что мое кольцо 375 пробы

17 декабря 2025 года сдала золотое обручальное кольцо с заводской пробой 585 ,при запиливании произвели большой скол кольца, но при капельном методе ,мне пояснили ,что мое кольцо 375 пробы. У меня сохранился чек и бирка заводская, что купленное кольцо 585 пробы . Написала 21 декабря 2025 года письменно претензию на повторную диагностику моего кольца в магазин. Но спустя практически месяц мне по телефону сообщили ,что кольцо ушло в реализацию и что невозможно провести оценку. Что я могла сразу забрать себе испорченное кольцо при запиливании в Санлайт, кольцо с большим сколом. Я столкнулась с этой ситуацией впервые. Но мне поясняли,что такие случаи у них частые. Крайние обстоятельства привели к сдаче обручального кольца. И такой полученный негативный результат. А ведь в магазине при написании претензии меня убеждали ,что проведут повторную диагностику. Сейчас огромный вопрос,кто виноват или магазин золото 585 ,который продал нам обручальные 2 кольца по цене 585 пробы. Одно из них мое,получается 375 пробы по результатам оценки Санлайт. Или всё-таки некачественный капельный метод в Санлайт. Специалисты магазина золото 585 утверждают ,что мне при капельном методе сожгли мое золото. Санлайт сначала делают запиливание,потом капают реактивы хлорное золото ,потом 375 и потом 750. Метод капельный . Все со слов продавца Санлайт . Но магазин 585 , утверждает,что заводское клеймо на кольце соответствует заводскому качеству. Буду искать ответ через другие инстанции. Удивляет ,что в магазине нет книги предложений и жалоб и претензий. Огромный вопрос,что мы покупаем под видом качества и какие деньги мы платим. Но никогда не узнала бы про эти факты не случись в семье крайней ситуации! Более не доверяю Санлайт и обязательно расскажу всем о такой ситуации и такое отношение к покупателям.Отзывы в интернете по Санлайт,оказывается я не первая пострадала.Везде отписки вы же подписали договор.

, Ольга, г. Сочи
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте

Продавец обязан проверить качество по претензии; чек и бирка — ключевые доказательства. Если магазин отказал, утратил или передал изделие в реализацию без вашего согласия — вы вправе требовать независимой экспертизы (в т.ч. пробирной палаты), возврата, замены или возмещения; можно жаловаться в Роспотребнадзор и суд.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

сохранилось ли у вас кольцо?
получали ли вы письменный ответ магазина?