Здравствуйте, пенсионный подал в суд из-за неправомерного назначения детских пособий, оформляла через госуслуги, что с этим делать?

, Анна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В чем причина неправомерного назначения?

Анна
Клиент, г. Москва
Якобы не указала, что муж военнослужащий и из-за этого мне неправильно оценили статус нуждаемости
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Анна!

Скорее всего, речь идет об иске от Социального фонда России (СФР) о взыскании переплаты по детским пособиям, которые были назначены вам, но, по мнению фонда, не правомерно.

1. Не игнорировать судебные документы. Вам должны были прислать определение суда о принятии искового заявления к производству и копию самого иска с приложениями. Внимательно изучите исковое заявление.

2. Обратиться в СФР за разъяснениями. Свяжитесь с вашим отделением СФР (можно по телефону или записаться на прием). Запросите подробный расчет суммы переплаты и письменное обоснование, почему выплаты считаются излишне произведенными. Это поможет вам понять позицию ответчика.

3. Написать отзыв на исковое заявление (или возражение). Это ваш шанс изложить свою позицию суду в письменном виде.

4. Рассмотреть возможность мирного урегулирования. Иногда СФР идет на мировое соглашение, по которому вы признаете долг, но получаете рассрочку платежа на несколько лет.

5. Подготовиться к судебному заседанию.

Если сумма иска значительная или вы не уверены в своих силах, настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на спорах с Социальным фондом или по социальному праву.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших документов и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.