Сняли квартиру через Яндекс аренду, в случае выезда раньше чем через 11 месяцев по договору, я должна оплатить неустойку сервису, сумма там приличная

Здравствуйте. Сняли квартиру через Яндекс аренду, в случае выезда раньше чем через 11 месяцев по договору, я должна оплатить неустойку сервису, сумма там приличная. К сожалению из-за стечения обстоятельств таких как: состояние здоровья мужа, у него выявили туберкулёз и кладут в больницу на долгое лечение, я сама нахожусь на 4 месяце беременности и не имею постоянного дохода. Возможности дальнейшей оплаты квартиры дальше нет, решили съезжать. Можно ли как-то на основании документов о непредвиденных обстоятельствах здоровья, уменьшить или отменить данную неустойку сервису?

, Ксения, г. Чита
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения!

Можно попытаться ее снизить на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Но в любом случае для определения порядка действий надо смотреть тот договор который был заключен.

Для получения подробной консультации по Вашему вопросу — напишите мне: зайдите в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/912...и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Да, вы можете обратиться в Яндекс Аренду с заявлением об **изменении или расторжении договора** на основании существенного изменения обстоятельств (ст. 451 ГК РФ) — болезнь мужа и ваше положение являются уважительными причинами. Приложите медицинские документы (справки, выписки), подтверждающие диагноз и необходимость госпитализации. Также ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ — суд (или компания) вправе снизить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения. Направьте официальную претензию через личный кабинет и по email.

Буду благодарна за отзыв. Если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).