Ее не выплатят, пока я остаюсь как совместитель?
Здравствуйте. В августе 2025 перешла со ставки на 0.5 ставки. Оформили как я позже выяснила как внешнего совместителя. Больше нигде не работаю. Сейчас я забеременела и у меня встал вопрос о выплате по больночному при беременности (140дней который). Ее не выплатят, пока я остаюсь как совместитель? Так как я ложилась на операцию в сентябре и за две недели больничного мне не заплатили, так как это должен сделать работодатель основного места работы, но у меня его нет! Подскажите, как действовать в такой ситуации. Перевод на ставку делают через увольнение и я боюсь, что не устроят обратно, зная, что я в положении.
Здравствуйте! Если вы работаете **только по совместительству** (внешнему), но у вас нет основного места работы, вы всё равно имеете право на пособие по беременности и родам. Для этого работодатель обязан назначить выплату на основании вашего заявления и больничного листа — при условии, что вы оформлены официально и за вас начисляются страховые взносы в ФСС. Отсутствие «основного» места работы не лишает права на пособие. Требуйте расчёта пособия — если откажут, обращайтесь в трудовую инспекцию или ФСС.
Буду благодарна за отзыв. Если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).