На войне парень заболел Вич инфекцией уволили с категорией д.что заплатят за Вич?

, Алена, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно законодательству, при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы или заболевания, полученного в связи с исполнением обязанностей по контракту, предусмотрена выплата единовременного пособия. Размер этого пособия составляет 2 000 000 рублей для военнослужащего, проходящего службу по контракту.

Важно различать понятия «военная травма» и «заболевание, полученное в период военной службы». В некоторых случаях заболевание может быть приравнено к военной травме, что может влиять на размер выплат. Категория годности «Д» («не годен к военной службе») является основанием для снятия с воинского учета.

Если заболевание не признано военной травмой, но привело к увольнению по состоянию здоровья, могут применяться другие нормы, касающиеся выплат при увольнении по медицинским показаниям, размер которых может зависеть от выслуги лет.