Здравствуйте не могли бы вы помочь и подсказать как правильно пишется ходатайство о том чтобы вернули водительское удостоверение участнику сво

, Тимур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тимур, добрый день.

Можете уточнить у Вас срок наказания в виде лишения истек?

Вы награждены государственными наградами после лишения или уволены с военной службы?

Вы обращаетесь в суд, который вынес постановление о привлечении Вас к административной ответственности заявление о прекращении его исполнения.

Исполнение постановления согласно ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ прекращается по одному из следующих оснований:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

В заявлении Вы ссылаетесь на одно из указанных оснований.

К подаваемому заявлению прилагаются:

— копии документов о прохождении военной службы/участия в СВО

— копии документов о награждении/увольнении с военной службы по одному из указанных оснований.

Прекращение исполнения постановления предполагает возврат водительского удостоверения без сдачи теоретического экзамена по ПДД и без прохождения медицинского освидетельствования.

 О прекращении исполнения выносится соответствующее постановление суда.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Тимур!

Для того чтобы вернуть водительское удостоверение должны быть основания.

Если они у Вас есть, то писать нужно в суд, который принимал постановление.

На основании ст. 32.6.1 КоАП РФ.

Напишите ходатайство о прекращении исполнения постановления, которое было вынесено в отношении Вас.

укажите обстоятельства, которые влекут прекращение исполнения.

Приложите документы, которые подтверждают эти обстоятельства.

На основании ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно ч. 6 ст. 32.6.1 КоАП РФ порядок возвращения ВУ определяется совместным приказом ведомств, указанных в данной части статьи 32.6.1 КоАП.

6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти...

Образец ходатайства от командира воинской части приведен в совместном приказе от 10 марта 2025 г. № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп.

Оно оформляется в воинской части лицами, которых определяет командир воинской части.

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Для возврата водительского удостоверения вам необходимо, чтобы командир вашей воинской части направил в суд ходатайство. Личное заявление от вас или обращение в ГИБДД в данной ситуации недостаточно. Основанием служит Федеральный закон от 08.08.2024 № 285-ФЗ, который ввел в КоАП РФ специальную статью 32.6.1.

В вашем случае, даже если срок лишения формально истёк в 2020 году, право управления не восстановлено, так как вы не сдали экзамен. Нахождение в зоне СВО и необходимость управления ТС для выполнения боевых задач являются основаниями для применения этого закона.

Образец ходатайства от командира части

Ходатайство составляется на имя мирового судьи, который вынес постановление о лишении прав. В нём должна быть ссылка на ч. 1 и ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ.

Шапка документа

· Куда: Мировому судье судебного участка №…
  (указать номер участка и район)
· От кого: Командира войсковой части №…
  (должность, звание, Ф.И.О.)
· За кого: В отношении военнослужащего [Ваше Ф.И.О., звание, должность]

Основная часть

1. Констатация факта: Указать, что [Ваше Ф.И.О.] постановлением мирового судьи от [дата] по делу №… был лишен права управления ТС на срок [срок] по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
2. Изложение обстоятельств: Указать, что с [дата] военнослужащий проходит службу в период мобилизации/военного времени и привлекается для выполнения задач в зоне СВО в составе [название подразделения]. Подчеркнуть служебную необходимость в управлении транспортным средством для выполнения боевых задач.
3. Правовое обоснование: Сослаться на ст. 32.6.1 КоАП РФ (введена ФЗ-№285 от 08.08.2024), согласно которой исполнение постановления о лишении специального права в отношении участника СВО приостанавливается, а при наступлении определённых условий (например, награждение) — прекращается.
4. Просительная часть: На основании изложенного и в соответствии со ст. 32.6.1 КоАП РФ просить суд:
   · Приостановить исполнение постановления от [дата] в отношении [Ваше Ф.И.О.] на период прохождения службы.
   · Обязать ГИБДД возвратить водительское удостоверение без проверки знания ПДД и медицинского освидетельствования.

Приложения (копии):

· Постановление суда о лишении прав.
· Документы, подтверждающие службу и участие в СВО (справка из части, копия контракта и т.д.).
· Документ о государственной награде (если имеется).

Подпись: Дата, подпись командира, печать части.

Что делать дальше

1. Обратиться к командованию: Предоставьте командиру части все документы и информацию для подготовки ходатайства.
2. Подача в суд: Командование направит ходатайство в суд, вынесший постановление.
3. Получение решения: После вынесения судом определения о приостановлении исполнения постановления, вы или ваш доверенный представитель сможете получить права в подразделении ГИБДД, где они хранятся.

Обратите внимание: если в период службы вы совершите новое нарушение, влекущее лишение прав, исполнение предыдущего постановления возобновится.

Если вам потребуется помощь в составлении доверенности для представителя или уточнении деталей, обращайтесь.