Здравствуйте, хотел поинтересоваться если человек поломал челюсть в двух местах другому человеку, при этом

Здравствуйте, хотел поинтересоваться если человек поломал челюсть в двух местах другому человеку , при этом он не видел кто это а знает по чьей просьбе это сделано и требует компенсацию

В больнице сказал что это бытовой случай ( упал) как можно подстраховать эти деньги чтоб он не написал заявление , и может ли он еще написать его, с больницы он уже вышел

, Николай, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Невозможно полностью исключить вероятность подачи заявления. В некоторых случаях уголовное дело могут возбудить и без заявления потерпевшего. Это возможно, если есть признаки преступления, например, умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести (статья 112 УК РФ).

Чтобы избежать судебных разбирательств, можно попытаться решить вопрос через досудебное урегулирование. Для этого можно провести переговоры через адвоката или напрямую между сторонами. Если стороны достигнут соглашения, его необходимо оформить письменно.

При этом, иск о возмещении вреда здоровью могут подать в течение установленного законом срока, обычно это три года с момента, когда пострадавший узнал о причинении вреда и лице, его нанесшем.