Есть ли какой то время для того что бы они не подали в суд и выиграли его?

Мы купили сайт на нем оказались чужие фотографии, и через где то год после покупки нам прислали претензию и просят удалить фотографии и заплатить им 925 000 тысяч за 185 фотографий или они в суде будет просит 7.5 миллионов, так вот какой вопрос если мы удалим а течение 48 часов они все равно могут подать в суд ? Есть ли какой то время для того что бы они не подали в суд и выиграли его ?

, Тимур, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле вам не сильно поможет, что сайт такой вы уже купили. То есть фото размещали изначально не вы. Но к делу можно привлечь бывших собственников сайта.

Компенсацию в рамках статьи 1301 ГК надо смотреть, как считали. Должно быть обоснование. Без него могут рассчитывать только на 10.000, минимальную.

Все эти фото однозначно надо удалить.

Про 48 часов не обращайте внимание, в рамках ст 4 АПК у вас есть 30 дней на рассмотрение претензии. Спешки тут нет. Быстрее они в суд все равно пойти не смогут.

Даже если в суд пойдут, то в любом случае подавать отзыв и как минимум снижать компенсацию. Можно попробовать привлечь в дело продавцов сайта, но тогда нужно доказывать, когда именно была покупка и когда размещены эти фото.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10

«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).

Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

они все равно могут подать в суд ?

Могут.

Удаление фотографий — это обязательный шаг, но он не аннулирует сам факт нарушения, совершенного в прошлом.

Да, правообладатель имеет право подать в суд, даже если вы удалили фотографии в течение 48 часов после получения претензии.

Удаление контента прекращает нарушение в настоящий момент, но не снимает ответственности за период, когда фотографии находились на сайте без разрешения автора.

Для суда важно, что на момент фиксации нарушения (обычно это нотариальный протокол осмотра сайта или скриншоты со специальным программным обеспечением) права были нарушены.

Заявленная сумма и угроза иска на 7,5 млн руб. — это стандартная тактика таких лиц.

Согласно ст. 1301 ГК РФ, компенсация составляет

1) в размере от десяти тысяч до десяти миллионов рублей;

 Если у вас есть договор купли-продажи сайта, где продавец гарантировал юридическую чистоту контента, вы сможете подать регрессный иск к нему, чтобы вернуть деньги, выплаченные по претензии.

 Сумму в 925 000 руб. можно и нужно сбивать в разы, аргументируя тем, что сайт куплен недавно, о нарушении вы не знали, а контент удален мгновенно.

 Есть ли какой то время для того что бы они не подали в суд и выиграли его ?

Если вы в досудебном порядке договоритесь, то и иска может не быть.

При судебном разрешении спора защиту нужно  строить на подаче возражений с целью соразмерного снижения заявленной компенсации

 Правовая позиция будет включать привлечение предыдущего владельца сайта к участию в деле для переложения ответственности.

Для этого необходимо сформировать доказательную базу, подтверждающую хронологию приобретения сайта и факт наличия претензионного контента в исходной сборке ресурса.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 1301 ГК РФ

1. В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии со статьей 1252.1 настоящего Кодекса требовать от нарушителя по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

2) в размере двукратной стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в размере двукратной стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Удаление особо не поможет уже, раз факт использования фотографии установлен. В Вашем случае лучше с ними договориться о сумме компенсации и разойтись мирно, чтобы не доводить до суда, где и сумма будет выше, плюс издержки ещё придётся возмещать.

При этом фото придётся удалять в любом случае.

Пример практики, Постановление Суда по интеллектуальным правам от 07.06.2023 N С01-717/2023 по делу N А51-1330/2022

Определяя размер компенсации, суд первой инстанции установил, что истец предъявил к взысканию компенсацию в размере 120 000 рублей (60 000 рублей за незаконное доведение произведения до всеобщего сведения путем размещения на интернет сайте без согласия правообладателя, 60 000 рублей за незаконное доведение произведения до всеобщего сведения путем размещения на интернет сайте без указания имени автора).

Оценив представленные доказательства и фактические обстоятельства дела, в частности, совершение правонарушения ответчиком впервые, удаление ответчиком спорной фотографии с указанного сайта, оспаривание им заявленного истцом размера компенсации, суд первой инстанции определил подлежащий взысканию размер компенсации в размере 60 000 рублей (по 30 000 рублей за каждый доказанный факт нарушения авторских прав).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а течение 48 часов они все равно могут подать в суд? Есть ли какой то время для того что бы они не подали в суд и выиграли его ?

 Добрый день! Да, могут. Нарушение состоит в использовании чужих фото поэтому если использовало имело место не играет роли удалите Вы их или нет, по большому счету.

ст. 1301 ГК РФ

1. В случаях нарушения исключительного права на произведениеавтор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии со статьей 1252.1 настоящего Кодекса требовать от нарушителя по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысячдо десяти миллионов рублей;

вот опираясь на стоимость использования схожих фото можно попробовать сбить цену с запрашиваемых 925 тысяч до приемлемой величины. Также в зависимости от условий договора на приобретение сайта возможно получиться и с продавца сайта что то взыскать потом.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы получили такую претензию, и у Вас нет прав на использование данных фото, то удалите.

В суд никто не запретит обращаться, а также требовать в порядке 1301 ГК РФ, если у фото есть правообладатель, за нарушение исключительного права на произведение:

выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до десяти миллионов рублей;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

 Если Вы удалите фото, то есть, удовлетворите требование правообладателя, то, возможно, что в суд не будут обращаться. Но право такое, безусловно, есть.