Здравствуйте, Михаил! Светлана Соколова на связи.
Да, пенсию и лекарства вы продолжите получать. Сама по себе выписка «в никуда» этого права вас не лишает. Объясняю, как это работает и что нужно сделать.
Про пенсию
По закону, отсутствие прописки не может быть основанием для прекращения выплаты пенсии. Если вы остаётесь на территории России, пенсия выплачивается по месту вашего фактического проживания. Чтобы её не потерять:
1. Сразу после выписки обратитесь в Социальный фонд (бывший ПФР) по месту вашего фактического нахождения.
2. Напишите заявление о смене адреса доставки пенсии и укажите тот адрес, где вы реально живёте (или данные для получения на карту/почтой). Вас попросят лично подтвердить проживание в РФ — раз в год для этого нужно будет приходить в СФР с заявлением, но если выберете доставку на дом, то и это не потребуется.
Про бесплатные лекарства и льготы (группа I)
Льготы «привязаны» к вашему статусу, а не к штампу в паспорте. Более того, отсутствие регистрации вообще не может служить основанием для ограничения прав граждан.
· Лекарства и средства реабилитации (ТСР) предоставляются по месту вашего фактического проживания. Чтобы их получать, нужно прикрепиться к поликлинике по новому реальному адресу и обратиться в местное отделение Соцфонда.
· Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и набор социальных услуг (в который и входят лекарства) сохраняются за вами независимо от прописки, если вы живёте в России.
Что срочно сделать прямо сейчас
Самое главное — уведомить Соцфонд. Как только получите документ о выписке, идите в СФР и пишите заявление, что теперь проживаете по другому адресу. Если этого не сделать, могут возникнуть технические задержки с выплатами. Пока будете налаживать быт, можно настроить получение пенсии на банковскую карту — так вы точно не пропустите ни одной выплаты, пока решается вопрос с поликлиникой и рецептами.
Михаил, с вашим статусом инвалида I группы потерять льготы и пенсию из-за отсутствия штампа вы не должны по закону. Если на месте в поликлинике или Соцфонде начнут отказывать — возвращайтесь, напишем жалобу.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Почти 20 лет практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.