Здравствуйте! В текущей практике получение гражданства по таким основаниям действительно может сопровождаться требованием о заключении контракта, и формально это является добровольным условием, но без его выполнения могут отказать в предоставлении гражданства в упрощённом порядке. Сам по себе факт того, что вы уже проходите службу по контракту в зоне СВО, к сожалению, не освобождает вашего отца от необходимости лично принять на себя такие обязательства — закон не предусматривает «замещения» этой обязанности родственником.
Обойти это можно только через выбор другого основания для получения гражданства, не связанного с контрактом (например, общий порядок, наличие иных льготных оснований, ВНЖ и проживание), либо отказ от данного упрощённого механизма. Если же он идёт именно по линии указа, то требование будет индивидуальным.
Рекомендую внимательно проверить, нет ли у него альтернативных оснований для оформления гражданства без привязки к службе — это единственный реальный способ избежать подписания контракта.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!