Можем ли мы обойти это, если я как его ребенок уже нахожусь в зоне СВО по контракту?

Добрый день.

Отец получает гражданство РФ

Исходя из указа от 5 ноября 2025 года его обязуют подписать контракт на пребывание в зоне СВО.

Можем ли мы обойти это,если я как его ребенок уже нахожусь в зоне СВО по контракту?

, Полина, г. Звенигород

Здравствуйте! В текущей практике получение гражданства по таким основаниям действительно может сопровождаться требованием о заключении контракта, и формально это является добровольным условием, но без его выполнения могут отказать в предоставлении гражданства в упрощённом порядке. Сам по себе факт того, что вы уже проходите службу по контракту в зоне СВО, к сожалению, не освобождает вашего отца от необходимости лично принять на себя такие обязательства — закон не предусматривает «замещения» этой обязанности родственником.

Обойти это можно только через выбор другого основания для получения гражданства, не связанного с контрактом (например, общий порядок, наличие иных льготных оснований, ВНЖ и проживание), либо отказ от данного упрощённого механизма. Если же он идёт именно по линии указа, то требование будет индивидуальным.

Рекомендую внимательно проверить, нет ли у него альтернативных оснований для оформления гражданства без привязки к службе — это единственный реальный способ избежать подписания контракта.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Полина
Клиент, г. Звенигород
Но он же может получить гражданство в упрощенном порядке как родственник военнослужащего?