При начислении пенсии в РФ годы отработанные в Беларуси с марта 1992 по май 2000 не взяты
Добрый вечер. При начислении пенсии в РФ годы отработанные в Беларуси с марта 1992 по май 2000 не взяты. Как поступить?
Краткий чек-лист:
1.Собрать документы из Беларуси (справки о стаже и заработке, приказы).
2.Легализовать их (апостиль + нотариальный перевод).
3.Подать заявление на перерасчёт в ПФР с приложением всех документов.
4.В случае отказа — обжаловать в вышестоящем ПФР или в суде.
1. Почему стаж могли не взять?
Основная причина — отсутствие документов, подтверждающих этот стаж, в пенсионном деле в России. Пенсионный фонд РФ (ПФР) учитывает только документально подтверждённые периоды.
2. Порядок действий
Шаг 1: Получение официального подтверждения стажа из Беларуси
Это самый важный этап. Вам необходимо получить из Беларуси:
Справку о периодах работы и заработной плате за все годы работы (с марта 1992 по май 2000). В ней должны быть указаны: даты приёма и увольнения, должность, основание (приказы), суммы заработка помесячно или поквартально.
Копии приказов о приёме и увольнении (или выписки из них), заверенные бывшим работодателем или архивом.
Куда обращаться в Беларуси:
1.Прямо к бывшему работодателю, если предприятие существует.
2.В государственный архив той области, где вы работали, если предприятие ликвидировано.
3.В Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) Министерства труда и соцзащиты Республики Беларусь по месту работы. Они могут предоставить выписку о ваших отчислениях.
Важно: Все документы должны быть легализованы для использования в России:
Они должны иметь апостиль (проставленный в Беларуси), так как Беларусь является участником Гаагской конвенции.
Либо пройти консульскую легализацию (менее вероятный вариант).
Документы должны быть переведены на русский язык, и перевод должен быть нотариально заверен (желательно в России).
Шаг 2: Обращение в Пенсионный фонд РФ
С собранными и легализованными документами вам необходимо:
1.Написать заявление о перерасчёте пенсии в вашем отделении ПФР по месту жительства.
2.Приложить оригиналы и заверенные копии всех полученных из Беларуси документов, их легализованный перевод, а также копии паспорта, СНИЛС и пенсионного удостоверения.
3.Получить у сотрудника ПФР расписку о приёме документов.
Шаг 3: Рассмотрение заявления
ПФР обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение о включении периодов работы в общий стаж. Перерасчёт пенсии будет произведён с 1-го числа следующего месяца после подачи заявления.
3. Если ПФР откажет или ответит невнятно
Подайте письменное заявление с требованием дать мотивированный письменный отказ. Это ключевой момент для дальнейшего обжалования.
Обжалуйте отказ в вышестоящем органе ПФР (региональном управлении) или в суде.
В суде вам нужно будет ссылаться на Соглашение между РФ и РБ от 24.02.1993 (которое действует до сих пор) и на Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», который не делает исключений для стажа, приобретённого в государствах, с которыми есть международные договоры.
Ставьте лайк или отзыв